Меню
ЗАО "Доброном"

В Мядельском районе выявили факт хранения окрашенного дизтоплива — правоохранители усиливают контроль

В Мядельском районе выявили факт хранения окрашенного дизтоплива — правоохранители усиливают контроль
Фото: из архива Генпрокуратуры

Участковый инспектор милиции Илья Матин рассказал, какое участие принимают сотрудники органов внутренних дел при проведении уборочной и заготовительной кампаний в Мядельском районе

Профилактические мероприятия в районе

— Для качественного проведения кампаний, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявления фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, в том числе не обеспечения должного состояния сельхозтехники, сотрудниками органов внутренних дел Мядельского райисполкома проводится комплекс профилактических мероприятий, — отметил участковый.

Сотрудники органов внутренних дел рекомендуют руководителям и работникам агропромышленного комплекса района обратить внимание на персональную ответственность за техническое состояние и укомплектование техники, задействованной в работе по уборке культур, узлами и агрегатами, влияющими на безопасную эксплуатацию, а также их исправность.

Ответственность за хищения и наказания

— Хочу напомнить, что согласно ст. 11.1 КоАП, мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение – влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или административный арест, или общественные работы. В текущем году выявлен один факт хищения дизельного топлива работником одного из предприятий района, — отметил участковый.

Илья Матин подчёркивает необходимость контроля за расходом топлива и материальных ценностей.

Нарушения, связанные с топливом

Согласно ст. 13.23 КоАП (незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, – влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

В текущем году также выявлен один факт хранения окрашенного дизельного топлива.

Руководителям и механизаторам рекомендуется обеспечить строгий учёт топлива и проверять документы на его поставку.

Сообщения о правонарушениях

Если вам стало известно о фактах хищений и других нарушениях законодательства в период проведения уборочной и заготовительной кампаний, необходимо немедленно сообщить об этом в милицию по телефону 102. Ни одно сообщение не останется без внимания.

Приём населением участковыми инспекторами

С целью повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел с населением, оперативного решения имеющихся проблемных вопросов и принятия мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, еженедельно по средам организован приём участковыми инспекторами милиции на общественных пунктах охраны правопорядка: в сельских населённых пунктах – с 10:00 до 13:00, в городе – с 17:00 до 20:00.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59