Повар детсада из Княгинина рассказала, что любят кушать малыши
Топ-5 вопросов, которые (возможно) вы хотели задать повару детского сада, но мы сделали это за вас. Общаюсь с Ларисой Подгол, которая уже 26 лет кормит детей в садике в агрогородке Княгинин.
На знакомство с ней меня направила заведующая хозяйством Княгининской школы Алена Апанасевич со словами: «Вы просто должны поговорить с нашей Ларисой Петровной. Она очень аккуратный и ответственный повар с опытом!»
Вызов принят, и обещание выполнено!
– Какие самые любимые блюда в столовой у детей?
– В лидерах – наваристый традиционный борщ. Ребят можно понять! Кто не любит этот суп? Еще воспитанники охотно едят куриные и свиные котлеты, каши из различных круп, пюре, салаты с овощами. У нас очень разнообразное сбалансированное меню. Популярностью пользуются блинчики с яблоком, запеканка фруктовая с апельсином и какао, омлеты. Ребята на завтрак получают полезные сладости, кондитерские изделия. И, конечно, куда же без витаминных радостей – фруктов.

– А какое блюдо больше всего по вкусу вам?
– Когда работа связана с готовкой и едой, дома, честно, хочется отвлечься от всей этой гастрономической тематики. Поэтому одного любимого блюда не назову. Но в свободное время очень люблю печь торты для своей семьи. Больше всего нравится колдовать на кухне над медовиком.
– Какое блюдо тяжелее всего готовить, а какое проще?
– Вообще за годы я руку набила на все блюда меню! Но, чтобы приготовить, например, традиционные белорусские драники, нужно начистить и натереть много картошки, что вовсе не просто. Подготовка ингредиентов несколько трудоемка и при готовке голубцов.

– Как вы думаете, отличается ли работа поваром в детском саду от школы?
– Знаю, что отличий практически нет. И в садике, и в школе труд повара – очень нужная и ответственная задача. Работать на кухне – это значит быть крайне внимательным человеком. Ведь главная наша задача, чтобы дети были здоровы и сыты. А накормить и угодить – что современным воспитанникам детского сада, что школьникам – задачка и правда со звездочкой. У каждого малыша уже есть свои вкусы, которые формируются исходя из того, что чаще всего готовят дома. Но мы справляемся! Отзывы как от родителей, так и от ребят самые положительные.
И напоследок…
– Кстати, к вопросу об отзывах: что вы чувствуете, когда видите пустые тарелки после завтрака или обеда?
– Конечно, радость! Это значит, что мои труды получили высшую оценку. Если ребенок все съел, значит, я старалась не зря.
Рекомендуем