Квадратные метры в обмен на ремонт можно получить в Мядельском районе
Хотите получить арендное жилье в Мядельском районе, не платя за него ежемесячно? Возможности есть, но с нюансами.
Отремонтируй и живи спокойно
На сайте Мядельского райисполкома в разделе «Арендное жилье» можно ознакомиться с перечнем арендных жилых помещений, которые могут получить граждане с условием выполнения ремонта за свой счет. Все нюансы сделки можно выяснить именно там!
В последующем деятельного хозяина освободят от платы за пользование таким жильем. Стоит только учитывать, что жилища не соответствуют типовым потребительским качествам.
Важно, что ремонт и ответственность за восстановление жилья будут лежать на самом человеке. А всю сумму, указанную в смете на преображение пространства, возместят путем не взимания регулярной платы.
Какие на сегодняшний день варианты?

Например, в деревне Илово по улице Заводская, 8 есть вариант арендного жилья общей площадью внушительных 89,5 квадратного метра. Есть и три варианта жилища в агрогородке Княгинин и два в городском поселке Кривичи.


В Княгинине по улице Привокзальной выбрать можно помещения площадью 47,5; 45,9 или 45,5 квадратного метра. А в Кривичах площади предлагаемого арендного жилья – 43,7 и 30,2 квадратного метра.





Что хотят взамен и как все устроено
Согласно Указу Президента Республики Беларусь №38 «Об особенностях предоставления и использования арендного жилья» под ремонтом понимается прежде всего приведение в порядок жилых помещений, а также установка или замена электрического, газового, санитарно-технического оборудования. Кроме систем центрального отопления, противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации. Сюда же входит ремонт приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, электропроводки.
Главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Анастасия Шунейко разъясняет:

– Для осмотра помещений нужно обратиться к начальнику службы благоустройства и жилищного фонда Мядельского ЖКХ. Если вариант вас заинтересовал, идите к нам в отдел ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома и пишите заявление на составление сметы по ремонту. После этапа согласования сметы можно приступать к ремонту и заселяться.
Рекомендуем