Размах впечатляет: кто, что и как строит в санатории «Спутник»
Масштабное строительство развернулось в самом сердце белорусской курортной зоны. Одно из ведущих предприятий строительной отрасли Молодечненщины – ООО «Строительное управление №202» – ведет работы сразу на двух знаковых объектах Мядельского района.

Более одной квартиры в сутки
В санатории «Спутник» силами управления возводится современное здание пищеблока, интегрированное с магазином. Параллельно кипит работа в к. п. Нарочь: здесь готовится к сдаче в эксплуатацию современный 36-квартирный жилой дом, где часть квартир будет иметь статус арендного жилья для специалистов востребованных в регионе профессий.

Как рассказал директор организации Александр Прокопенко, свою нишу в строительной сфере предприятие уверенно занимает 14 лет.
– Если говорить о жилищном строительстве, то за год предприятие сдает в эксплуатацию примерно 300 квартир. Получается более одной квартиры в рабочие сутки, – отмечает руководитель. – Все это – результат труда сплоченной команды профессионалов, где сегодня трудится около трехсот человек.
Панорама успеха
На территории «Спутника» молодечненские строители возводят уникальное трехэтажное здание общей площадью почти семь тысяч квадратных метров.
– Этот объект станет настоящим украшением нарочанского региона, – смело заявляет Александр Прокопенко. – Монолитный каркас, панорамные окна, открытые террасы с потрясающим видом на озеро Нарочь, внутренняя отделка премиум-класса. Здание будет соединено пешеходной галереей со вторым этажом основного корпуса санатория.
Для коллектива управления это не просто очередной подряд, а возможность внести весомый вклад в развитие главной здравницы страны.

Изюминка санатория
Масштабная стройка на территории санатория не остается незамеченной ни отдыхающими, ни специалистами. Директор здравницы Владимир Сержант с особым воодушевлением рассказывает о будущем объекте.
– Наш будущий пищеблок с магазинами действительно уникальное здание, – отмечает Владимир Сержант. – Он будет стоять отдельно от жилых корпусов, что позволит полностью исключить попадание запахов готовящейся еды в номера и кабинеты. В то же время гости смогут приходить сюда как по внутренней пешеходной галерее, которая соединит корпуса, так и через отдельный вход с улицы.

Проект, разработанный гродненскими архитекторами, стал результатом тесного сотрудничества проектировщиков и заказчика.
– Специалисты учли все наши пожелания, выезжали на место и спроектировали здание так, чтобы максимально использовать открывающийся вид на озеро, – подчеркивает Владимир Сержант. – Многие окна, открытые террасы будут развернуты в сторону озера, и главная входная группа с каскадом ступеней будет выходить прямо к Нарочи.
Функционал нового трехэтажного комплекса, утверждает директор, будет впечатлять: здесь разместятся современная кухня полного цикла, VIP-зоны для уединенного отдыха, бильярдная и пространство для дискотек. Первый этаж здания займет торговая галерея белорусских брендов – логистика поставок товаров уже отработана.
Команда генподрядчика удостаивается самых добрых слов:
– Рад, что наше здание возводит СУ №202, – говорит Владимир Сержант. – Это команда настоящих профессионалов, ответственных людей, искренне заинтересованных в отличном результате своей работы. С ними есть полное взаимопонимание и уверенность в том, что объект станет настоящей изюминкой не только нашего санатория, но и поводом для искренней гордости самих строителей.

Работа от заката до рассвета
Чтобы выдержать амбициозный график (строительство стартовало в декабре прошлого года, а завершить работы планируется в марте 2027 года), на объекте ежедневно трудятся порядка 70 специалистов. Работа ведется преимущественно вахтовым методом, зачастую круглосуточно и без выходных.
Рекомендуем