Меню

Новая техника + золотые руки. Рассказываем о комбайнере-тысячнике из «Свири-агро»

Новая техника + золотые руки. Рассказываем о комбайнере-тысячнике из «Свири-агро»
Фото: автора

Добрая молва идет в ОАО «Свирь-агро» о механизаторе Геннадии Лобаче. Мужчина умело управляется с пресс-подборщиком, качественно вносит минеральные удобрения, успешно работает на зерноуборочном комбайне. В этом году намолотил более тысячи тонн зерна – и такое в трудовой биографии Геннадия не впервые. И даже не во второй раз.

Оценка руководства сельхозпредприятия


Виктор Субоч, директор ОАО «Свирь-агро»:

— Знаю Геннадия Лобача давно – с тех пор, как он молодым парнем пришел в хозяйство после службы в армии. Сегодня у него большой опыт. Это ответственный человек, который хорошо разбирается в технике, быстро ее ремонтирует, умеет настроить агрегаты. В этом году убирал зерно на новом комбайне. Конечно, новое есть новое. Но для успешной работы даже на самой лучшей технике нужны светлая голова и трудолюбивые руки – у Геннадия Николаевича они есть.

Этапы профессионального пути в хозяйстве

На уборке урожая мужчина отработал много сезонов.

– Начинал помощником комбайнера еще на «Ниве», – вспоминает он. – Потом получил кормоуборочный комбайн «Полесье», на котором, перецепившись, тоже можно было убирать зерно. Затем работал на «Полесье» GS12 – точно не помню, сколько сезонов.

Работать в хозяйстве Геннадий Николаевич начал еще в 1994-м.

– Правда, на пять лет уходил на атомку, – рассказывает. – А три года назад вернулся в хозяйство. В этом году дали новый зерноуборочный комбайн «Полесье» GS12A1 PRO.

Вручение современной отечественной техники

– Вы были в числе ста механизаторов Минщины, которые получили новую технику в торжественной обстановке накануне Дня труда?

– Да. Ключи вручали губернатор Алексей Кушнаренко и заместитель генерального директора «Гомсельмаша» Дмитрий Афанасьев в Михановичах. Оттуда вернулся уже на комбайне. Хорошая техника: не подвела ни сразу в дальней дороге, ни потом в поле.


Кадр с весенней посевной этого года. Геннадий Лобач (в центре) вносил минеральные удобрения, Иван Урбан (слева) подвозил их, а Валерий Ярошевич загружал в распределитель

Особенности уборочной кампании и планы на будущее

– А какой вообще выдалась нынешняя жатва?

– По-разному случалось. Пока погода благоприятствовала — всё хорошо шло. Ну а как дожди начались, и простаивать немало приходилось. Зато в хорошую погоду работали допоздна, с включенными фарами. Все старались, каждый хотел завершить жатву быстро и без потерь.

Сейчас закладываем урожай следующего года. Хочу пожелать каждому работнику нашего хозяйства всех благ и здоровья.

На «Дажынках» в Дзержинске Геннадий Лобач получил Благодарность Федерации профсоюзов Беларуси.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59