Ветераны труда и представители общественных организаций Мядельщины совершили поездку в Минск

Первым объектом экскурсии был музей Великой Отечественной войны. Многие уже неоднократно посещали музей, но впечатления всегда новые. В сопровождении экскурсовода ознакомились с экспозицией музея, посвященной великому подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны.
Узнали реальные истории жизни и борьбы советского народа в тяжелые военные годы. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны – все это погрузило в атмосферу тех лет, в трагические годы нашей Родины.

В год 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков обновились некоторые экспонаты. Очень впечатлила выставка Михаила Савицкого, В его картинах отражалась боль и горе, принесенное нашему народу фашизмом.
Неизгладимые впечатления оставило посещение Музея истории Великой Отечественной войны.
Следующий объект — Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Экскурсия получилась плодотворной наполненной разносторонней информацией и положительными впечатлениями.
В храме мы посетили и уникальную тематическую экспозицию «Музей памяти», экспонаты которого рассказывают о разных периодах летописи Беларуси, услышали историю создания храма-памятника и Дома милосердия, узнали о значимости этих объектов для современного общества. Во время экскурсии ознакомились с экспозицией музея памяти, узнали о трагических вехах в истории Беларуси в цифрах людских потерь защитников Отечества и мирных граждан войн и военных конфликтов ХI -ХХ столетий, о выдающихся соотечественниках, оставивших яркий след в истории нашей страны.
Крипта — знаковое место памяти, поклонения погибшим мученикам войн, репрессий и геноцида белорусского народа, где в ониксовых капсулах хранится земля из братских могил, с мест сражений и гибели белорусов.
Кульминацией экскурсии стало посещение храма праздничного Богослужения. Композиционный замысел архитекторов и мастеров, воплощенный в мозаичных полотнах с изображением святых в керамическом обрамлении, схожем с рисунком традиционного белорусского рушника, придают храму особое величие и торжественность
Многие из нас в храме-памятнике были впервые, но нам кажется, что те, кто побывал здесь хотя бы раз, обязательно будут приезжать сюда снова.
ОАО «Керамин» — крупнейшее в Европе предприятие по производству высококачественных строительных материалов: керамической плитки, керамического гранита, изделий санитарной керамики и кирпича. ОАО «Керамин» объединяет три структурных производственных подразделения: «Завод керамических плиток»; Завод «Стройфарфор»; «Минский керамический завод».
Посещение завода началось с музея истории, становления и развития предприятия. Ознакомились с производством изготовления плитки и санитарно-технического оборудования. В проведении экскурсии по заводу оказал помощь наш земляк — директор Завода «Стройфарфор” Алексей Климович.
Организатором поездки стал районный совет ветеранов.

Светлана Минчук
Рекомендуем




