Меню

В Сватках, Свири и Дягилях чествовали тысячников

В Сватках, Свири и Дягилях чествовали тысячников
Фото: автора
Видео: автора

Жатва завершилась, а награждение тысячников продолжается! Чтобы лично поблагодарить каждого, в хозяйства выехал первый заместитель председателя райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Морозов. Ну а праздничное настроение, как всегда, создавали работники культуры.

ОАО «Сватки»

На мехдворе хозяйства принимали поздравления комбайнеры Сергей Зверуго и Алексей Усович. Как и всем тысячникам, им объявлены благодарности председателя райисполкома. А Алексею как молодому участнику жатвы был и подарок отдела по идеологической работе и делам молодёжи райисполкома.

В Сватках услышала, что Сергей в здешнем хозяйстве уже 35 лет.

– С 1991 года, – подтвердил инсайдерскую информацию он сам. – Окончив школу, получил и права тракториста – их мне выдал учитель трудового обучения Николай Иванович Янель. Сразу пошёл в колхоз, и мне дали мощный Т-150К. Пару месяцев поработал – призвали в армию на два года. Отслужив, вернулся в хозяйство. На комбайнах работаю с 1994-го.

Уже немало сезонов подряд Сергей становится тысячником. Был и на Доске почёта как лучший комбайнер Мядельщины. Его любовь к технике передалась и сыну – в этом году тот окончил Белорусский государственный аграрный технический университет, приступил к работе в «АСБ-Агро Кухтичи» (Узденский район).

А у Алексея стаж в хозяйстве пока куда скромнее.

– Тружусь здесь уже четвертый год, – рассказал он. – Мы с женой переехали из Витебской области. Четвертый сезон отработал на комбайне.

ОАО «Свирь-агро»

Виновник торжества Геннадий Лобач трудится в хозяйстве с 1994-го. Ненадолго уходил работать на БелАЭС, но три года назад вернулся. В канун 1 Мая получил новый зерноуборочный комбайн GS12A1. Был в числе ста механизаторов, которым ключи от новой техники вручили председатель облисполкома Алексей Кушнаренко и заместитель гендиректора «Гомсельмаша» Дмитрий Афанасьев на базе материально-технического снабжения «Михановичи».

– Хороший комбайн, не подвёл, – констатирует Геннадий. – Получилось намолотить тысячу. Хоть погода и препятствовала – иной раз из-за дождей и простаивать приходилось.

Погода пыталась помешать и награждению, но тоже безрезультатно. Тёплые слова в адрес тысячника и всех, чьими стараниями выращен и убран урожай, сказали Андрей Морозов и директор хозяйства Виктор Субоч. Без песни и традиционного фото на память тоже не обошлось.

Сельхозфилиал «Дягили»

Здесь чествовали комбайнеров-тысячников Михаила Яновского и Анатолия Воробья.

Мужчины только-только вернулись из Поставского района, где помогали убирать урожай сельхозпредприятию «Новоселки-Лучай». Заветный тысячный рубеж они перешагнули именно на Поставщине, а потому первые поздравления и подарки принимали именно там.

А на мехдворе в Дягилях наградил передовиков и поблагодарил всех участников жатвы Андрей Морозов.

– Вся ваша команда под руководством директора Александра Сергеевича Ворошкевича работала дружно и слаженно, – отметил первый зампред райисполкома. – Дягильцы первыми в районе выезжали на поле и последние покидали его. И урожай у вас в этом году лучше прошлогоднего.

Андрей Морозов награждает Анатолия Воробья

Поздравила передовиков и профсоюзный лидер аграриев Мядельщины Татьяна Сивицкая.

Михаила Яновского награждает Татьяна Сивицкая

К слову, награды от районной организации отраслевого профсоюза получил каждый тысячник и двухтысячник Мядельщины (и далеко не всегда при этом присутствовал корреспондент «Нарачанскай зары» с фотоаппаратом).

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59