В Мяделе спилили деревья – у людей остались вопросы
Читательница прислала в наш чат-бот фото и видео, сделанные в Мяделе на улице Юбилейной. На них видно: возле забора средней школы №1 имени Владимира Дубовки вместо нескольких деревьев сейчас пни. К одному из фото – подпись: «Вот так за три года уничтожили дерево, которое не сажали».
Позиция читательницы
Женщина напомнила: несколько лет назад люди били тревогу в связи с «жесткой обрезкой деревьев» – и по улице 17 Сентября, и около школьного стадиона в Старом Мяделе, и возле первой школы. И получали ответы, общий смысл которых сводился к тому, что всё в порядке, под контролем, деревьям вреда нет, а листья вырастут.

«Но, как видим, – с горечью констатирует обратившаяся, – в данном месте у школы деревья спилили, они засохли». И задается вопросами: «Сколько деревьев только в городе с такой обрезкой пришлось спилить, а сколько еще на подходе? <…> А за причиненный вред окружающей среде будет кто-то наказан? Ведь есть же конкретные фамилии: кто отвечал, как проводили и кто проводил такую обработку деревьев. Деревьев не вернем, конечно, но оставить без наказания факт уничтожения тоже ведь нельзя. Эти пни – результаты жесткой обрезки, которая проводится в районе».
Читательница прислала и еще несколько фото прежних лет — к примеру, так деревья были обрезаны в Старом Мяделе:


Что отвечают коммунальщики?
Прокомментировать ситуацию мы попросили Мядельское жилищно-коммунальное хозяйство. Там подтвердили очевидное: да, деревья спилены. И рассказали, что еще 10 марта провели их обследование. В отношении семи кленов пришли к заключению, что это деревья «старовозрастные, сухие, угрожают падением, состояние опасное». И, как следствие, подлежат удалению. В соответствии с этим заключением клены и спилили.

– Мы не усматриваем причинно-следственной связи между обрезкой деревьев и тем, что они засохли, – говорит директор предприятия Владимир Шабович. – Да, эти клены погибли. Но ведь остальные, обрезанные точно так же, выжили и выглядят хорошо. Так в этом ли причина? А обрезка деревьев в городе должна проводиться и проводится регулярно.
А как по закону?
Что по этому поводу скажут в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды?

— ЖКХ спилило деревья законно, – констатирует начальник инспекции Владимир Хило. – Согласно нормативным документам, деревья в населенных пунктах можно спиливать по заключению уполномоченного органа. В данном случае такое заключение имелось.
Да, сухие деревья спилены законно. Но не из-за обрезки ли они засохли?
— Установить причинно-следственную связь между обрезкой, проведенной три года назад, и засыханием деревьев в этом году не представляется возможным, – говорит Владимир Хило. – К сожалению, в связи с изменением климата деревья погибают весьма часто. Но все же мы направили в Мядельское ЖКХ информационное письмо с напоминанием о необходимости соблюдать нормативные акты при обрезке деревьев.
Рекомендуем