Меню

Посмотрели, как на Мядельщине готовят обеды механизаторам

Посмотрели, как на Мядельщине готовят обеды механизаторам
Фото: автора

Отправляемся в рейд с помощником врача-гигиениста Мядельского районного центра гигиены и эпидемиологии Марией Будаш.

Сватки

Первый объект – столовая ОАО «Сватки». Очевидно, что построили ее еще в советское время, поэтому и интерьер соответствующий. Однако в помещении чисто, потолок и стены побелены. Обед механизаторам готовят Наталья Сторублёва и Анастасия Юнцевич.

Ответственная за питание Вера Хотянович говорит о них:

— Стараются, хорошо работают. Во всяком случае, ребята на поле не жалуются, а это самое главное. Питание пока одноразовое, в среднем за день кормим 15 человек. Механизаторам обеды доставляем на поле, а специалисты приходят в столовую.

Мария Будаш убеждается, что в пищеблоке есть холодная и горячая вода, работает канализация. Интересуется, достаточно ли посуды и инвентаря.

— Всего хватает, – отвечает Вера Хотянович. – Термосы неновые, но в рабочем состоянии. Для нашего количества механизаторов посуды достаточно. Есть и второй набор – это очень удобно, когда перейдем на двухразовое питание. Не придется спешно мыть использованную в обед посуду, чтобы в ней же давать полдник.

Мария Будаш проверяет условия хранения продуктов – замечаний нет.

Будслав

Сейчас на нашем пути кафе «Паўлінка» – это объект сельхозфилиала «Минскоблагросервиса». Здесь готовят обеды работникам своего хозяйства и еще двух, которые находятся в доверительном управлении «Минскоблагросервиса»: это «Мядельагросервис» и «Первый Белорусский» на Вилейщине. Сегодня приготовили 50 порций. В меню – гороховый суп, две отбивные с гречкой и подливкой, а также минералка.

– Работники хозяйства оплачивают 20% стоимости, – рассказывает заведующая объектом общественного питания Марина Летко. – День на день не приходится, но в среднем это 2 рубля и 40 копеек. Специальным транспортом доставляем обеды на поля, а специалисты хозяйства сами приходят в кафе.

Вот так выглядит обед за 2.40

Работают четыре повара: Людмила Рудковская, Татьяна Федорук, Ольга Коновалова и Марина Малько. Конечно, они заняты не только обедами для участников посевной – готовят полуфабрикаты пельменей и голубцов, а также беляши, чебуреки и пирожки с иловским повидлом.

На пищеблоке новое современное оборудование и идеальная чистота. Ладно я, дилетант, в восторге, но и эксперт в вопросах организации питания Мария Будаш не находит недостатков.

Пузыри

Столовая обособленного структурного подразделения «Узлянка» неновая, построена еще в советское время. Тогда, как хозяйство с центральной усадьбой в Пузырях было колхозом и носило название «Большевик». Но впечатление от столовой хорошее, ведь в ней чисто и аккуратно.

Столики в обеденном зале застелены клеенками, на каждом – салфетки в стаканчике и цветы. А в интерьере прошлого века есть даже определенный шарм!

– Ежедневно питаются 14-15 человек, – рассказывают повар Наталья Немкович и ее помощник Марина Кононович. – Это люди, занятые на полевых работах, и граждане Туркменистана, которые работают в хозяйстве. Тем, кто трудится далеко, доставляем еду на поле. А те, кто поблизости, едят в столовой. Работники оплачивают 30% стоимости обеда.

Работницы пищеблока проводят нас в производственные и складские помещения. «Все хорошо, серьезных замечаний нет», – констатирует Мария Будаш.

Дягили

Столовая сельхозфилиала «Дягили» находится в бывшей школе. Здание, которое сейчас принадлежит частнику, выглядит непривлекательно. Разрушается крыльцо, через которое попадаем в пищеблок.

Ремонт нужен и внутри – как минимум, необходимо побелить потолок и верхнюю часть стен. Нижнюю, как выясняется, работники хозяйства покрасили сами.

Но на крыльце и потолке проблемы не заканчиваются. На пищеблок не подведена вода, поэтому ее привозят. Ванна для мытья посуды не подключена к канализации.

— Знаем, что к организации питания предъявляются высокие требования, – констатирует повар Вера Лукашевич. – Но выполнить их в арендованном помещении трудно.

Женщина рассказала, что работает на кухне с Ольгой Краснодубской. А отвечает за организацию питания и закупает продукты в поставском магазине «Аленка» диспетчер сельхозфилиала. К качеству и условиям хранения продуктов Мария Будаш претензий не высказала.

— Как и когда в хозяйстве собираются устранять указанные недостатки? – спросила я потом у директора.

— Поскольку помещение пищеблока не принадлежит хозяйству, а арендуется, ежегодно мы проводим только минимальный косметический ремонт, – ответил Александр Ворошкевич. – По мере необходимости приобретаем посуду и моющие средства, обновляем инвентарь. Что касается канализации и водопровода в арендованном здании, то решение этих вопросов не в компетенции хозяйства.

Главный санитарный врач района Николай Паршуто прокомментировал ситуацию так:

— Не иметь на пищеблоке проточной холодной и горячей воды – это уровень 1970-х годов. Полагаю, сельхозфилиал такого крупного предприятия, как Минский моторный завод, мог бы в XXI веке обеспечить лучшие условия для приготовления пищи своим работникам.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59