За время оккупации Мядельского района фашисты уничтожили более 4 тысяч мирных жителей
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, жители Мядельщины! 22 июня в нашей стране отмечается скорбная дата – день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
85 лет назад фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Фашистские войска прошли по Беларуси, оставив тысячи сожженных сел и городов, сотни тысяч братских и безымянных могил, безутешных в своем горе сирот, вдов и матерей.
Трагедия войны
За время оккупации Мядельского района фашисты уничтожили более 4 тысяч мирных жителей, разрушили и сожгли 197 населенных пунктов, вывезли на каторжные работы в Германию 3079 человек; на фронтах Великой Отечественной погибло 1185 наших земляков, без вести пропало – 468 человек.
Эти цифры не окончательны, каждая из них уточняется в ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа.
Память всегда будет объединять нас
Мы низко склоняем головы перед величием и подвигом всех, кто отдал жизни во имя спасения нашей Родины. Мы чествуем героев, вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения ветеранам, труженикам тыла.
Память о бессмертном подвиге участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, мирных жителей, погибших от рук нацистских оккупантов, всегда будет объединять нас, вдохновлять на мирный и созидательный труд в свободной стране.
Крепкого всем здоровья, радости, доброты и мирного неба нашей стране!
Районный исполнительный комитет.
Районный Совет депутатов.
Рекомендуем