Из балкона квартиры в курортном поселке Нарочь шел дым

3 мая в 11 часов 53 минуты в центр оперативного управления Мядельского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что из балкона одной из квартир по улице Октябрьской в курортном поселке Нарочь идёт дым. В результате пожара повреждено имущество на балконе, закопчены стены.
Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара — детская шалость с огнём.
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем?
Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с 4-5-летнего возраста. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей:
будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички, зажигалки, бытовую химию, лекарства в доступных для детей местах;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.
Детей нужно не просто «беречь от огня»: не оставлять их одних без присмотра, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами. Необходимо обучать детей правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара.
