Затаились, но надолго ли? По следам выступления Александра Лукашенко

144

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу рассказал о задержании в Беларуси террориста украинских спецслужб, а также его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Выступление вызвало большой резонанс.

Как отметил белорусский политолог и публицист Андрей Лазуткин, в данном случае ответственность за теракт моментально взял на себя «Байпол» — объединение беглых силовиков, которое выступает ширмой для такого рода деятельности. Это говорит о тесной связи белорусской эмиграции как с СБУ, так и с западными спецслужбами, которые координировали теракт. Опасность в том, что социальная база для такой сети в нашей стране все-таки остается. Ячейки могут быть неуправляемыми или они просто «спят», но после 2020 у западных спецслужб осталась большая база адресов и людей, которые могут с ними потенциально сотрудничать, что сильно упрощает им операции в Беларуси. В данном случае речь шла о коттедже в Боровлянах, где оказалась еще и типография экстремистской символики — то есть это именно связь с 2020 годом, а не просто какой-то левый дом.

Об опасности таких ячеек рассуждают жители Мядельского района.

Игорь БОРИСОВЕЦ, начальник отдела по киновидеообслуживанию населения района, депутат районного Совета депутатов:

Затаились, но надолго ли? По следам выступления Александра Лукашенко

— Президент говорит о том, что есть определенное количество граждан в стране, которые после событий 2020 года затаились и ждут. Согласен полностью, что надо их выявлять, чтобы не получилось, как в 1941 году: дождались оккупантов и стали их пособниками. Да и в отношении тех, кто сейчас хочет вернуться из-за границы на родину, надо все тщательно проверять. Испытываю гордость за то, как в наивысшей степени профессионально сработали наши спецслужбы. Они не дали уничтожить самолет, а исполнителей в кратчайшие сроки нашли. Сегодня в условиях реальных внешних угроз нашей безопасности чрезвычайно важно быть бдительными. Посмотрите на нашего Президента: он буквально ходит по лезвию ножа, пытаясь сохранить мир и спокойствие в Беларуси. Не это ли должно вызывать чувство благодарности у нас с вами?  Лично я ценю еще и то, что у нас сохранилась экономика, эффективно использовано советское наследие. Помню, однажды в 90-е годы ко мне приезжала знакомая с завода «Интеграл» и привозила с собой члена южнокорейской делегации. Я тогда еще удивился, что, мол, технологии у них выманиваете. А она мне в ответ, что это они приехали наши заимствовать. Значит, не все так плохо у нас было, а мы не ценили. И сегодня наша собственная экономика позволяет противостоять западным санкциям не только нам в стране, но и подставляет плечо России.

Михаил ЧЕРКАСОВ, председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», майор в отставке:

Затаились, но надолго ли? По следам выступления Александра Лукашенко

— С большим вниманием выслушал выступление Президента. Особенно мне запали в душу слова об историческом сравнении с 1941годом, когда сразу после оккупации появились коллаборационисты, которые в свое время затаились и ждали прихода фашистов, цветами встречали оккупантов и больше них зверствовали по отношению к мирному населению, своим же землякам.  Да, 1937 год не должен повториться, но те, кто затаился и ждет СВОЕГО времени, жаждет крови, готовы выйти на улицы, чтобы убивать, вешать, жечь должны быть выявлены и изолированы. Примеров государственного бездействия, а иногда и покровительства таким внутренним силам достаточно (Украина, страны Прибалтики и т. д.). Порадовал тот факт, как сработали наши спецслужбы, — быстро, профессионально. Как иголку в стоге сене, нашли главного исполнителя и его помощников.

Инна ЯРЧАК.