Выбиты стеклоблоки, входные ворота должным образом не утеплены. Прокуратура проверяет сельхозпредприятия района

3166

Прокурорские работники Мядельского района на регулярной основе посещают сельхозпредприятия. Цель подобных визитов заключается в оперативном выявлении и пресечении нарушений, которые влияют на падеж крупного рогатого скота.

В ходе посещения прокуратурой района производственных объектов сельхозпредприятий района (ОАО «Зани», ОАО «Слободская заря») выявлены нарушения законодательства.

 

 

— Прокурорские работники Мядельского района на регулярной основе посещают сельхозпредприятия, — отмечает прокурор района Виталий Афанасенко. — Цель подобных визитов заключается в оперативном выявлении и пресечении нарушений, которые влияют на падеж крупного рогатого скота.

Так, в ОАО «Зани», где по итогам 2022 года отмечен рост количества падежа КРС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37 голов, процент падежа к приплоду составил 15,7%, что является одним из самым больших показателей по району. На МТФ «Зани» у части крупного рогатого скота отсутствуют идентификационные бирки, в животноводческом помещении для содержания коров много птиц и их гнезд.

 

В молочном блоке часть плитки на полу отсутствует, что делает невозможным качественную мойку и дезинфекцию. В части окон поврежден поликарбонат, стеклоблоки, как следствие — сквозняк, образование конденсата, плесени, которые ведут к переохлаждению животных, возникновению у них респираторных заболеваний. В животноводческих помещениях для содержания коров, нетей, телок на кормовом столе в сенаже обнаружены неубранные куски пленки, что может привести к гибели животных при ее поедании. Входные ворота должным образом не утеплены, что так же провоцирует развитие респираторных заболеваний у животных, их переохлаждение, в итоге — увеличение непроизводительного выбытия крупного рогатого скота. В секциях для содержания телок глубокие выбоины в бетонном полу, что может привести к травматизму животных, а соответственно — увеличению непроизводительного выбытия. Это небезопасно для работающего персонала по причине возможного травматизма.

На фермах ОАО «Слободская заря» выявлены такие нарушения, как отсутствие должного утепления входных ворота в животноводческом помещении для содержания коров, часть окон имеет поврежденные стеклоблоки (выбиты). На воротах отсутствуют упоры, что может привести к травматизму животных и, как следствие, — к увеличению непроизводительного выбытия, травматизму людей. В арочниках для содержания молодняка крупного рогатого скота на входных воротах с тыльной стороны порвано обтягивающее металлический каркас покрытие, в боковых проемах многочисленные щели, что ведет к образованию конденсата, плесени, сквозняка, снижению общей температуры в арочниках. Слой пыли на доильном оборудовании свидетельствует о нерегулярном или некачественном проведении санитарного дня на молочно-товарной ферме.

По итогам проверки внесены представления руководителям предприятий, даны рекомендации, которые необходимо выполнять всем работникам хозяйств, чтобы в будущем исключить вероятность падежа скота.

По материалам прокуратуры района подготовила Инна ЯРЧАК.

 

Фото иллюстрационное, pixabay.com