Госконтроль информирует: вступительные испытания — под контролем

38

В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 05.04.2022 № 135 «О государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний» распоряжением заместителя Премьер-министра Республики Беларусь (председатель государственной комиссии) И. В. Петришенко от 30.05.2022 №9 утвержден состав Минской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и комиссий учреждений образования. Согласно данному распоряжению, Минскую областную комиссию возглавил председатель Комитета госконтроля Минской области Максим Николаевич Алешкевич.

Основными задачами областной комиссии определены:
 контроль за подготовкой и проведением вступительных испытаний, соблюдением нормативных правовых актов, регулирующих вопросы их организации и проведения;
 обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения образования;
 выработка предложений о совершенствовании подготовки и проведения вступительных испытаний.
Комиссия уже приступила к работе и сложит свои полномочия после завершения вступительной кампании.

На весь период ее работы в Комитете госконтроля Минской области организована «горячая линия» по телефонам: 8-017 379-09-06 и 243-63-38, а в главном управлении по образованию Миноблисполкома — по телефонам 8-017 500-42-42 и 500-42-26.

По указанным номерам желающие в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 могут высказать имеющиеся замечания и предложения по проведению вступительной кампании.

Со стороны комиссий будут предприняты все усилия, чтобы в каждом учебном заведении были созданы надлежащие условия для абитуриентов и вступительные испытания прошли в соответствии с установленными требованиями. Они стартуют 14 июня тестом по белорусскому языку. Желаем участникам достойных результатов!

Комитет госконтроля Минской области.

 

Фото иллюстрационное, pixabay.com