Вопрос по отпуску: Правомерно ли поступил работник?

307

Вопрос: Работнику предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. В период социального отпуска работник заболел и не вышел на работу по его окончанию, мотивируя это тем, что указанный отпуск продлен на время болезни? Правомерно ли поступил работник?

Ответ: Согласно ч.1 ст.171 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч.2 ст.171 ТК).

Указанные положения распространяются только на трудовой отпуск, на социальные отпуска они не распространяются.

В связи с изложенным работник поступил неправомерно и его действия могут быть расценены нанимателем как прогул.

Главный государственный инспектор Молодечненского МРО МОУ ДГИТ          Карина Судникович