В преддверии 9 Мая в Польше сносят памятники. Что по этому поводу думают мядельчане?

203

Светлана ЧЕРНЯВСКАЯ, председатель районного объединения профсоюзов:

В преддверии 9 Мая в Польше сносят памятники. Что по этому поводу думают мядельчане?

  • То, что сейчас происходит в Польше — снос памятников советским воинам, освободившим страну от фашистской нечисти — это просто подлость.  Как же так? Нация, которая подарила миру Фредерика Шопена, Михаила Клеофаса Огинского, Генрика Сенкевича, Станислава Лема, Яцека Мальчевского и других известных деятелей культуры и искусства, как она может опуститься так низко — до войны с памятниками. Просто не понимаю.

Хотя, если разобраться, удивляться не стоит. Потому что более 40 лет польская пропаганда переписывала историю Второй мировой войны, вымарывала имена советских солдат, благодаря которым был спасён от разрушений красивейший город Краков…

Польша забыла о почти 600 тысячах жизней советских солдат и офицеров, отданных за освобождение страны от фашистских захватчиков.

Не любит Польша воспоминать и о том, что именно советские военнослужащие помогали восстанавливать железные и автодороги, мосты, разрушенные оккупантами. А сколько продовольствия, оборудования и материалов было поставлено в Польшу в первый послевоенный год из Советского Союза, который сам «залечивал» тяжёлые раны и восстанавливал народное хозяйство.

«Убирает Европа советских солдат,

Что фашизм победили полвека назад.

На задворки глухие, на свалки, на слом

Отправляют солдат, защитивших наш Дом».

Михаил Васильков

Горько осознавать происходящее варварство в Польше. И всё же смею надеяться, что когда-нибудь воздастся по заслугам…

Карина ЕМЕЛЬЯН, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

В преддверии 9 Мая в Польше сносят памятники. Что по этому поводу думают мядельчане?

  • В Польше сносят памятники советским солдатам, таким образом поляков заставляют забыть историю освобождения своей страны от фашистской оккупации. Но мы верим, что память эта будет жить в сердцах людей, чьи родные и близкие воевали в этой страшной войне, чьих матерей и детей спасали ценой собственной жизни.
    Ежегодно на Мядельщине проходят работы по благоустройству памятников и мест захоронений. Таким образом мы выражаем благодарность героям за мирное небо над головой.
    Мы заявляем о недопустимости уничтожать память, и верим, что совместными усилиями сможем сохранить ее для потомков.