Техника ремонту не подлежит, но и на металлолом ее не сдают. Прокуратура района изучила готовность сельхозпредприятий к посевной кампании

8153

Прокуратурой района изучено состояние готовности к посевной кампании в сельхозпредприятиях Мядельщины.

— В ходе посещения производственных объектов, — сообщил прокурор района Виталий АФАНАСЕНКО, — установлено, что на предприятиях АПК района при организации производственных процессов допускаются нарушения требований действующего законодательства и существующих технологических регламентов. Имеют место различные факты бесхозяйственного отношения к имуществу предприятий. Меры по их устранению своевременно не предпринимаются, ответственные должностные лица оставляют это без должного внимания.

Так, на момент посещения в ОАО «Мядельское агропромэнерго» и ОАО «Мядельагросервис» не были готовы к полевым работам ряд почвообрабатывающих посевных агрегатов, машин для внесения твердых органических удобрений, тракторов, грузовых автомобилей. В большей части указанная техника может быть отремонтирована и использована для проведения весенне-полевых работ.

 

 

Техническое состояние отдельных единиц указывает на отсутствие финансовой целесообразности по их восстановлению. Вместе с тем ответственными должностными лицами хозяйств должных мер по списанию такого имущества, его разукомплектованию с последующим оприходованием работоспособных запасных частей и узлов и сдачей образовавшегося металлолома на пункты приема РУП «Белвторчермет» не принималось.

О непринятии должных мер по подготовке к весенним полевым работам свидетельствуют также многочисленные факты недопуска техники к работам в связи с неисправностью по результатам проводимых гостехосмотров, график прохождения которых утвержден решением Мядельского райисполкома еще 10.02.2023.

Например, в ОАО «Будславское» государственному техническому осмотру подлежало 18 единиц техники. По результатам осмотра допуски на право эксплуатации получили лишь 14 единиц техники или 75,8%. К слову, трактор МТЗ-826 техосмотр не пошел по причине неисправности электрооборудования, а также неисправности рулевого управления.

В ОСП «Узлянка» КТУП «Минский Комаровский рынок» подлежало прохождению гостехосмотру 20 единиц техники, из которых фактически безопасны для эксплуатации лишь 10. Например, два трактора допуск на право эксплуатации не получили по причине неисправности тормозной системы, а один — по причине неисправности рулевого управления.

Более того, указанные выше неисправности являются существенными, эксплуатация этой техники может привести не только к ее повреждению, но и к причинению вреда жизни и здоровью как работников предприятий, так и иным участникам дорожного движения.

По итогам проверки подготовлено представление руководству управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мядельского райисполкома, исполнение которого взято на контроль прокурором.

Инна ЯРЧАК.     Фото https://sputnik.by/