Шесть десятков лет любви и взаимопонимания

393

КОГДА знакомишься с семьей Бондаренков, которая проживает в своем доме по улице Новой в Кривичах, возникает устойчивое мнение, что они не только ценят друг друга, но и преуспели в былые годы в своих нелегких и почетных профессиях.

Подтверждением этому выступают многочисленные Почетные грамоты и дипломы хозяев, полученные за многолетнюю и добросовестную работу. Начну, пожалуй, с Ирины Августиновны. Родилась она в деревушке Круглое в трагическом 1941 году, на второй неделе Великой Отечественной войны. На карте Мядельщины этого населенного пункта уже нет, он остался только в памяти людей. Отца, Августина Язеповича, все знали в округе как отменного кузнеца, мать, Антонина Карловна, растила детей, занималась домашним хозяйством. Благо, земли хватало, на подворье всегда были коровы и свиньи, разная птица. Первый удар судьбы Ирине довелось почувствовать в девять лет, когда не стало отца. Поэтому и образование получила слабое — только четыре класса деревенской начальной школы. Зато с малых лет умела косить, пахать землю. А когда исполнилось 16, приписала себе еще год и устроилась разнорабочей на железную дорогу. Участок, который они обслуживали, пролегал от Молодечно до Парафьянова, дел там всегда хватало с утра до вечера.
Не из слабых была нагрузка и на новом рабочем месте Ирины — на Кривичском участке ДЭУ-133, куда она перешла года через два. Здесь в основном грузили лопатами на грузовики и разгружали песчано-гравийную смесь, которая шла на строительство и ремонт шоссе. Именно здесь девушка и судьбу свою встретила, познакомилась с Казимиром. Парнем он был видным, отслужил уже срочную на Балтийском флоте, работал прицепщиком на грейдере. Производство такое, что нередко и Казимиру приходилось брать в руки лопату. И хотя оформили его на участке как тракториста, соответствующих документов не имел. Вместе с тем, понимал, что без образования самостоятельная работа на технике ему не светит. В училище поступил в Вилейке. А как окончил, так сразу же устроился механизатором на гусеничный трактор в колхоз имени Калинина, в который входила и его родная деревушка Лотевичи — можно сказать, рядом с Мядельским районом и, соответственно, с Кривичами.
После замужества Ирина решила податься в строители. Профессия больше мужская, далеко не сахар, но по сравнению с местным колхозом заработки были несравненно выше.
— Наша первоначальная организация ПМК-137 треста “Молодечносельстрой”, — вспоминает Ирина Августиновна, — возводила объекты по всему району. Начинала простой рабочей строительной бригады. А потом освоила профессии каменщика, бетонщика, стропальщика и даже кровельщика. Работать приходилось и на высоте, но меня это не пугало. В Мяделе строили и 119-квартирный жилой дом на въезде в город, и автобазу, и котельную, и Дом бытового обслуживания. Да и на улице 17 Сентября немало наших объектов. Считай, от «пожарной» до старого здания райисполкома на площади Шаранговича. В Кривичах возвели 18-квартирный жилой дом, детский садик, почту, в Старых Габах — столовую, в Будславе — животноводческий комплекс. Начальство нас ценило, как закончим объект — дадут премию, уже можно было и какие-то обновки детям справить. Да что там говорить, трудились мы от всей души. А после рабочего дня и дома дел хватало, потому что не ленились. Держали с мужем две коровы, свиней, птицу, да и огород был хороший…
Уже только по этому можно судить, что Бондаренкам пришлось в те годы трудиться не покладая рук. Достаточно представить, что заготовить сена на зиму на бросовых землях даже для одной буренки — дело непростое. А тут две! Зато двухцилиндровый мотоцикл “Иж” с коляской смогли купить первыми в деревне Круглое, где жили поначалу в родительском доме Ирины. Мотоцикл и сейчас на ходу, стоит в гараже. А просторный дом на улице Новой в Кривичах начинался с небольшой деревянной хатки, которую они купили в Липово под Балашами. Потом пристройку к ней выложила сама Ирина. Со временем всё это обложили силикатным кирпичом, здесь уже заслуга ее строительной бригады, которая вызвалась помочь. Как видно сегодня по домику с балконом, старались на славу, после смены на производстве работали до темна, а затем Казимир развозил всех по домам на мотоцикле…
Теперь этот дом для двоих, может, и великоват. У сына Анатолия и дочери Марии свои семьи, свои дома. Тем не менее, и сейчас здесь часто бывает шумно, когда собираются дети, приезжают внуки. Иногда Ирина Августиновна показывает им свои Почетные грамоты за достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании. Первую из них, заполненную еще от руки, ей вручили в ПМК-137, когда работала там каменщиком. Были они и от администрации и общественных организаций МПМК-215, ПМК-24… С годами менялись названия строительной колонны, шла реорганизация, но неизменными оставались обязанности у Ирины Августиновны и ее подруг по бригаде — возводить объекты в срок и качественно! Что она и старалась делать, пока не ушла на заслуженный отдых.
Трудолюбием на производстве отличался и Казимир Иванович. Как получил в колхозе имени Калинина на Вилейщине новый ДТ-54, так и отработал на нем две пятилетки. Этому трактору на смену пришел МТЗ-50, затем — МТЗ-80. Добросовестного хлебороба правление хозяйства поощряло ценными подарками, Почетными грамотами, дипломами. Именно там знатного механизатора наградили юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». А еще — нагрудным знаком “Ударник девятой пятилетки”, о чем свидетельствует соответствующее постановление исполкома Вилейского райсовета депутатов трудящихся и райкома профсоюза. Поэтому можно считать закономерным, что, когда Казимир Иванович решил перебраться на работу поближе к дому в Кривичах, опечалил всех, кто его знал в Добровичах — на центральной усадьбе колхоза имени Калинина. Тем более, перед этим Казимир Бондаренок был признан на Вилейщине лучшим комбайнером района, его наградили Почетным дипломом райкома КПБ, исполкома районного и городского Советов депутатов трудящихся…
Добрая слава о Казимире Ивановиче шла и в колхозе имени Жданова, в котором председателем правления в то время был известный на Мядельщине Ростислав Богуцкий. Отличался механизатор и на весеннем севе, и на посадке картофеля, и на уборке зерновых. Работал в основном в хозяйстве на тракторе Т-150 на смену с Виктором Райченком. А на жатве ему поручили возглавить звено комбайнеров.
— Свое задание по уборке площадей зерновых и намолоту мы тогда выполнили, — отмечает в разговоре Казимир Бондаренок. — В наше звено, кроме меня, входили Владимир Рачицкий, Павел Ермакович, Анатолий Курилович. Не подводили на отвозке зерна от комбайнов и водители Тадеуш Лазаревич, Иван Куделя, Александр Ермакович

Отмечался старший комбайнер колхоза имени Жданова Казимир Бондаренок и на областном уровне. За перевыполнение заданий ХІ пятилетки ему вручили Почетную грамоту за подписью секретаря Минского обкома КПБ Анатолия Малофеева и председателя исполкома Сергея Линга.

И даже когда оформился на заслуженный отдых, еще немало лет участвовал в уборке хлеба, помогал местным жителям в обмолоте зерновых на приусадебных участках.
— Про Казимира Ивановича, — утверждает бывший председатель правления колхоза “Беларусь” (так стал называться бывший колхоз имени Жданова) Владимир Зинкевич, — могу сказать только хорошее. Он запомнился мне добросовестным, исполнительным механизатором, который к тому же умел трудиться плодотворно, всегда обеспечивал хороший результат. И мы, конечно, старались всегда по достоинству заметить и оценить его старательность и душевную преданность почетному хлеборобскому делу…
В разговоре с Бондаренками, которым сейчас уже за восемьдесят, исподволь выясняется: им и не очень-то верится, что живут на белом свете столько лет. Годы промелькнули в созидательной работе и семейных заботах, словно нескучная кинолента. Как-никак Ирина Августиновна и Казимир Иванович шагают вместе по жизни уже более шестидесяти (!) лет. Может, и не всё у них получалось, но всегда находили взаимопонимание и поддержку. Ирина Бондаренок заметила в разговоре: “Мы еще, слава Богу, прожили эти десятилетия, по большому счету, в труде, любви и согласии. Поэтому есть что вспомнить, есть что рассказать своим внукам и правнуку Стасику…”

Павел ЖУКОВ.
Фото автора.