С Рождеством!

426

Дорогие братья и сестры!
От всего сердца поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!
Это величайшее и удивительное событие, которое произошло более двух тысячелетий назад, и сегодня озаряет наши души несказанной и великой радостью. «Радуйся, радуйся, земля! Сын Божий в мир родился!» — поется в рождественской песне.
Весь христианский мир ликует о преславном Рождестве Спасителя, который уничижил Себя своим появлением в вертепе, а не в царских палатах. Тем самым Он показал нам всем пример величайшего смирения. А Его жизнь стала примером огромной любви и терпения всем нам.
К сожалению, мы живем в мире, полном тревог. Злая человеческая воля и дьявольский соблазн не прекращают действовать. Человечество вновь и вновь сталкивается с глобальными проблемами и болезнями, несущими угрозу здоровью и безопасности многих жителей нашей планеты. В этом году и нас постигла волна неизведанной болезни, справиться с которой мы можем только все вместе, усилив молитву и покаяние, сплотившись и объединив лучшие достижения и знания в области науки и медицины. А самое главное — это обратиться к Богу, у Него просить защиты и помощи в преодолении этой беды.
Враг не дремлет. Он нападает с новой силой, чтобы разобщить и разъединить многие народы планеты. Во многих странах то и дело вспыхивают политические конфликты и разногласия. Враг восставляет народы против правителей, разжигает междоусобицу. Границы стран становятся невозможными для пересечения всё чаще и чаще, разделяя не только народы, но и семьи…
Но мы, христиане, не должны поддаваться искушению, не должны идти на поводу у искусителя человечества. Наоборот, видя в окружающей нас жизни проявления зла, мы должны стать примером выдержки и рассудительности, столпами веры и верности Святой Церкви, проявляя отзывчивость, снисходительность и братскую любовь к окружающим нас людям. «Друг друга тяготы носите и так исполните Закон Христов» — эти слова апостола Павла должны стать девизом жизни каждого из нас. И Сам Господь стал нам в этом примером: Он «взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни», как говорил великий пророк Исайя.
Снова и снова призываю всех к покаянию и молитве о даровании мира и благополучия нашему народу, о преодолении распространяющейся болезни.
Возрадуемся же о Рождении Спасителя. Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь! Желаю всем вам крепкого здоровья, мира и благополучия в ваших семьях! Пусть Рождественская Радость пребудет в каждом доме и в каждом сердце! А радость торжества вечной жизни озаряет нас всегда и везде!
Благочинный Мядельского округа,
протоиерей Игорь Шалухо.