С понедельника ЦРБ возобновила госпитализацию пациентов с COVID-19

565

«С понедельника, 7 февраля, центральная районная больница начала госпитализацию пациентов с COVID-19. Для этих целей открыто 40 коек — 20 в инфекционном отделении и 20 — на базе терапевтического» — сообщил исполняющий обязанности главного врача УЗ «Мядельская ЦРБ» Андрей ПОЛЯГОШКО.

До этого дня, если у человека подтверждалась коронавирусная инфекция, его направляли в другое медучреждение, определенное в области для лечения таких пациентов. Теперь же жители района при наличии показаний будут лечится на месте.

Андрей Полягошко рассказал, что за последние две недели в несколько раз увеличился рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, в том числе COVID-19. Как правило, переносится заболевание относительно легко, в госпитализации нуждается небольшое количество обратившихся.

Учитывая возросшее количество заболевших, выделены дополнительные медицинские работники для контактных групп. В зависимости от развития эпидситуации будет принято решение о работе амбулаторной службы в выходные дни.

Практика показывает, подчеркнул руководитель медучреждения, что привитые переносят инфекцию легче. По состоянию на 7 февраля 1-й компонент вакцины получили 12643 человека (54,7%), 2-й компонент — 10648 (46,1%).