Попался на гашише

97

Попался на гашишеПрокуратурой области в суд Минского района направлено уголовное дело в отношении ранее не судимого жителя г. Санкт Петербурга, обвиняемого в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке опасных наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц, а также в незаконном перемещение через Государственную границу Республики Беларусь опасных наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Предварительное расследование по уголовному делу производилось управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.
Установлено, что 28-летний мужчина, посредством мобильного приложения «Vipole», установленного на его мобильном телефоне, в феврале 2018 года вел переписку с интернет-магазином, осуществляющим продажу наркотических средств и психотропных веществ, с целью своего трудоустройства, при этом в ходе переписки узнал о том, что работа заключается в распространении наркотических средств как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Беларусь.
Согласившись с данным предложением, молодой мужчина на протяжении 4 месяцев, т. е. до момента его задержания 24 мая 2018 года сотрудниками милиции, занимался распространением опасного наркотического средства — гашиш на территории Минской области, предварительно осуществляя его незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь.
По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий фигурант уголовного дела задержан при закладке очередной партии наркотического средства в крупном размере на территории Минского района.
При предъявлении обвиняемому собранных в ходе предварительного следствия неоспоримых доказательств его виновности, им в полном объеме признана вина в совершении указанных преступных действий.
Действия обвиняемого органами предварительного следствия квалифицированы по
ч. 3 ст. 328, ч. 2 ст. 328-1 УК, за которые предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Д. Золотарев.
Прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
УСК Республики Беларусь
по Минской области.