Первый Республиканский форум тружениц села подарил участницам множество впечатлений — что отметила представитель «Иловского»

190

На теплую встречу в Большой театр Белорусский союз женщин, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский профессиональный союз работников АПК решили собрать вместе более тысячи сельчанок, которые трудятся на сельскохозяйственной ниве, свинокомплексах, молочно-товарных фермах, в школах и детских садах, чтобы они познакомились, расширили круг общения и еще раз почувствовали плечо друг друга, ненадолго отвлеклись от повседневных забот, да и просто отдохнули.

 

В фойе Большого театра звучит музыка. Гостьи форума поднимаются по мраморным лестницам, с удовольствием фотографируются, раздают интервью репортерам. Лучезарные улыбки, нарядные платья, красивые прически и маникюр — на празднике сельчанок от городских модниц не отличишь.

Тружениц села на торжественной церемонии открытия приветствовала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Она поздравила их с завершением сельскохозяйственного года и с профессиональным праздником, а также поблагодарила Белорусский союз женщин за инициативу провести подобный форум:

— Когда женщины вместе, мы действительно можем многое. Президент когда-то сделал ставку на развитие сельского хозяйства, сегодня она абсолютно оправданна. И теперь мы обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны, укрепляем экономику, а продукты, которые поставляем на экспорт, стали настоящими брендами.

Первый Республиканский форум тружениц села подарил участницам множество впечатлений - что отметила представитель «Иловского»

Слова признательности женщинам-труженицам во время торжественного открытия форума высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.

Первый Республиканский форум тружениц села подарил участницам множество впечатлений - что отметила представитель «Иловского»

Прекрасный праздник продолжил балет «Щелкунчик». Участницы форума благодарили за волшебную атмосферу.

Первый Республиканский форум тружениц села подарил участницам множество впечатлений - что отметила представитель «Иловского»

Кладовщик унитарного предприятия «Иловское» Мядельского района Марина Малько отметила:

— Отрадно, что сельские профессии в нашей стране почетны. Руководство государства делает все для того, чтобы нам было комфортно работать, а у людей был хлеб на столе.

Участницы во второй день побывали на экскурсиях по памятным и знаковым местам столицы, ознакомились с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, а также посетили Храм-памятник в честь Всех Святых.

Марина КУЗЬМИЧ   Фото: Александр КУШНЕР , Дарья ТИТОВА
Целиком читайте на sb.by