На Мядельщине 24 мая пройдет велопробег в рамках межрайонного марафона «Километры без табака» — приглашаем все желающих!

240

С 23 мая по 5 июня  проводится межрайонный марафон «Километры без табака 2022». 24 мая в его рамках  пройдет велопробег. Старт — в 18.00 от Мядельского физкультурно-оздоровительного центра. Маршрут — до деревни Лукьяновичи и обратно. Приглашаем всех желающих! 

Для повышения мотивации к введению здорового образа жизни, пропаганде здорового образа жизни и физической активности как альтернативы вредным привычкам с 23 мая по 12 июня в районе будет проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» среди населения Минской области, а также в Мядельском районе. А с 23 мая по 5 июня  проводится межрайонный марафон «Километры без табака 2022».

Условия участия и порядок проведения марафона:
Участником Марафона «Километры без табака» может быть любой желающий.
В период проведения марафона совершайте велосипедные поездки, пробежки, пешие прогулки и направляйте личные либо семейные фото с информацией о маршруте, километраже, времени физической активности в социальную сеть Инстаграм с хештегом: #километры_без_табака_2022_мядель

Фото может быть размещено до 24.00 ч. 05.06.22г.

Публикуя фотографии, участник подтверждает, что авторские права на размещенные им фотографии принадлежат исключительно ему и использование этих фотографий не нарушает имущественных прав третьих лиц; дает согласие на опубликование данных форографий на сайтах по выбору организаторов конкурса или в печатных изданиях.
Участник конкурса должен быть зарегистрирован в социальной сети Инстаграм, профиль должен быть открыт для просмотра на период проведения конкурса.

Фото должно соответствовать заявленной теме и не может содержать элементы эротики, насилия, расовой и религиозной нетерпимости, рекламной информации.
Церемония награждения победителей областного Марафона состоится 10.06.22г в районе-победителе наиболее активных участников марафона.

Предварительные результаты будут опубликованы в социальных сетях, а также на сайтах РИК, ЦГиЭ и др.).

Ольга Пусько, помощник врача-гигиениста

Справочно: По данным STEPS – исследования, проведенного в Республике Беларусь в 2020 году, в Минской области, как и во всей Республике широко распространены факторы риска неинфекционных заболеваний. Так, например, 24,3% взрослого населения Минской области в возрасте 18-69 лет курят ежедневно; 21,3 % — имеют физическую активность менее 150 мин в неделю, 57,9% — имеют избыточную массу тела, чрезмерное употребление алкоголя распространено среди половины взрослого населения. Таким образом, 32,8% населения Минской области имеет 3 и более факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а значит, нуждается в изменении своего образа жизни.