Проведенный Комитетом госконтроля Минской области мониторинг сева озимых зерновых и крестоцветных культур показал на наличие грубых нарушений сельхозорганизациями технологических регламентов, что скажется на недоборе урожая.

Так, в 25 сельхозорганизациях (Дзержинского, Червенского, Воложинского, Узденского, Солигорского, Любанского районов) сев осуществлялся без внесения фосфорных удобрений,

В 10 хозяйствах Воложинского, Крупского, Логойского и Червенского районов выявлены факты некачественной заделки семян. Например, из-за неисправности посевных агрегатов на 12.09.2022 семена озимой пшеницы остались на поверхности почвы в ОАО «Судниковский» Воложинского района и ОАО «Смолевичи-Сузон».
Имели место случаи некачественной подготовки почвы под сев озимых культур. Такие факты установлены в ОАО «Майское-Агро» Крупского района, а также в КСУП «Спутник-Агро» и ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» Логойского района.
Несмотря на сжатые сроки сева (согласно регламенту оптимальный – до 30.09.2022), в ряде организаций Пуховичского и Слуцкого районов простаивали энергонасыщенные тракторы (на 28.09.2022 озимыми не засеяны 17,6 тыс. га, или 35% от плана).

Недостаточными темпами ведутся работы по освобождению полей от соломы, что также сдерживает сев озимых культур.

По результатам мониторинга приняты оперативные меры по устранению допущенного «брака», в адрес органов местной власти направлены предложения по соблюдению отраслевых регламентов сева и активизации осенних полевых работ.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области