Антон Краевский: сделайте так, чтобы к вам хотелось ехать.

109

В пятницу в работе расширенного заседания райисполкома, где  рассматривались итоги социально-экономического развития Мядельщины за 9 месяцев текущего года, принял участие заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Антон Краевский. 

По итогам работы за 9 месяцев выполнено 5 из 6-ти доведенных прогнозных показателей. «Не сложился» розничный товарооборот: при задании 103,2% вышли на 102,7%.

Первый заместитель председателя райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Даниленко отметил, что «минус» по товарообороту не делает чести нашему курортном региону. Вниз показатель тянет итог работы объектов Минского облПО. Причина, по мнению Александра Ивановича, в условиях и уровне обслуживания.

Антон Краевский лично попросил заместителя начальника Минского филиала облПО Зинаиду Земченок привести в порядок магазин возле санатория «Приозерный», состояние которого вызывает недоумение.

— Нарочь — это визитная карточка Беларуси. Хочу всех вас попросить: мобилизируйтесь. Посмотрите, какая ситуация складывается вокруг нашей страны. Многие в связи с этим выбирают отдых на территории Республики Беларусь. Мне бы хотелось, чтобы большинство из их выбирало именно Мядельский регион. Поэтому сделайте так, чтобы к вам хотелось ехать. И тогда у вас будет и товарооборот, и инвестиции, и все остальное. Глава государства очень много делает для развития Республики Беларусь. Вы на своем месте сделайте все для развития вашего региона.

Антон Краевский пояснил, что в сфере его компетенций находятся вопросы санаторной деятельности.

Как рассказал основной докладчик по теме заместитель председателя райисполкома Александр Бразовский,

  • уровень среднемесячной заработной платы за январь-сентябрь составил 1242 рубля, темп роста 118,9% к уровню прошлого года при задании 111,1%. Темп роста реальной заработной платы — 102,8% при среднеобластном 97,5%.
  • за указанный период привлечено инвестиций на сумму 49640 тыс. рублей. Темп роста — 121,3%.
  • темп роста совокупных поступлений доходов в бюджет района составил 134,3% при задании 107,6%.
  • темп роста строительно-монтажных работ вышел на цифру в 143% при прогнозе 98%.
  • производство валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях района достигло показателя в 101,6% относительно уровня прошлого года при задании 100%.

 

Инна ЯРЧАК.

Фото автора.