Министр культуры Анатолий Маркевич провел выездной прием граждан в Мяделе

440

К министру обратился индивидуальный предприниматель Александр Булавинцев из деревни Тюкши Нарочского сельсовета. Приехал вместе с коллегой, с которым сообща занимаются цирковой деятельностью.

Министр культуры Анатолий Маркевич провел выездной прием граждан в Мяделе

— Мы на протяжении двух лет работали в качестве артистов от Брестской филармонии от цирка-шапито, — рассказал Александр Булавинцев. — А сейчас решили попробовать сами открыть цирк. Набрали коллектив, разработали программу, есть животные. Сейчас занимаемся оформлением документации, но один вопрос застрял в решении.

Как рассказали артисты, они 1 декабря подали документы в Министерство культуры Республики Беларусь на включение в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Но сроки рассмотрения документов прошли, а ответа до сих пор нет.

Министр культуры Анатолий Маркевич провел выездной прием граждан в Мяделе

— Молодцы, что организовываете работу. Надеюсь, у вас есть чем удивить и порадовать зрителей, — похвалил артистов Анатолий Маркевич прежде, чем ответить на вопрос. — Но необходимо пройти определенные этапы, чтобы соблюсти все процедурные нормы, установленные Министерством культуры, и получить ряд согласований. Скажу честно, поток заявлений достаточно большой в масштабах страны, поэтому иногда, к сожалению, в сроки не укладываемся.

Министр подтвердил, что документы, поданные артистами на включение в соответствующий реестр, находятся на рассмотрении, претензий по ним нет, поэтому на протяжении ближайшего времени — максимум двух недель — ответ будет.

—  Мы не только получили ответ на свой вопрос, но услышали и слова поддержки от министра, что очень обнадеживает в начале нашей деятельности, — сказал в конце беседы с руководителем республиканского ведомства Александр Булавинцев.