Щуку длиной 111 сантиметров выловили участники соревнований на озере Нарочь
На озере Нарочь 26–27 сентября состоялся Открытый турнир по ловле спиннингом с лодок «Казущик KEMPING.BY CUP 2026». В турнире участвовал 21 экипаж.
А все организационные мероприятия проводились на автокемпинге «Нарочь».
– Это уже второй турнир в этом году, который проходил на этой акватории: в июне проходил Чемпионат Республики Беларусь в этой дисциплине, – поделился подробностями председатель оргкомитета Виктор Смолко. – Этот турнир был посвящен памяти нашего рыболова-спортсмена Андрея Казущика. Борьба была упорная, состав спортсменов, их уровень и уровень их оснащения тому способствовал.


Принцип «поймал – отпусти» и трофейные уловы
Состязания проводились по принципу «поймал – отпусти». Экипажи фиксировали поимку рыбы на видео, измеряли добычу на специальной линейке и сразу отпускали рыбу обратно в воду. Одному из экипажей удалось выловить щуку длиной 111 сантиметров.
Победителя определили по наибольшей суммарной длине улова. В итоге первое место завоевал экипаж Андрей Аноп – Роман Лукашевич (Минск – Глубокое), на втором – Антон Можжерин – Максим Лихачёв из Минска, на третьем – Никита Прохоренко – Дмитрий Кононович также со столицы.
– Три мастера спорта и один кандидат в мастера доказали, что не зря носят это почетное звание и завоевали два первых места. Кстати, на четвертом месте – также два мастера спорта, победители Чемпионата этого года, – отметил Виктор Смолко. – Оргкомитет выражает особую благодарность руководству Национального парка «Нарочанский» за согласование соревнований и за предоставление великолепных условий для проведения турнира. А также всем сотрудникам автокемпинга – за комфорт, уют и помощь во всех вопросах.






