Меню

Лов щуки с 1 марта запрещен

Лов щуки с 1 марта запрещен

Мядельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области – с 9 марта по 23 апреля, согласно Правил любительского рыболовства, устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной.

В этот период всякий лов щуки запрещен и рыболов, которому попалась, даже случайно, эта хищница, обязан выпустить ее в водоем. За нарушение данного запрета статьей 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (до 30 базовых величин на физических лиц и до 500 базовых величин – на юридических лиц) с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.

Следует помнить, что браконьерский вылов каждой участвующей в нересте особи щуки приводит к изъятию из водоема десятков тысяч икринок, тысяч мальков. Никакие затраты на искусственное зарыбление водоемов не восполнят такие потери. Поэтому в период весеннего запрета ущерб за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в тройном размере, а это составляет 9 базовых величин за особь. В том случае, если причиненный рыбным ресурсам ущерб составляет более ста базовых величин, то наступает уголовная ответственность.

Знание и строгое соблюдение правил любительского рыболовства является важной нравственной нормой. Сознательный рыболов вовремя остановит того, кто попытается нарушить правила, применить запрещенные снасти и способы лова рыбы.

Мядельская МРИ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59