Меню

Идет охота на волков. Узнали, в чем ее особенность

Идет охота на волков. Узнали, в чем ее особенность

Одним из лимитирующих факторов в развитии популяции копытных являются крупные хищники. Для нашей страны в первую очередь – это волк. Он один из самых опасных хищников благодаря не только своей силе и выносливости, но и весьма высокому интеллекту. 

Для охотника Войтеха Кононовича (в центре) добытый вблизи деревни Колодно волк стал 120-м

Как утверждает начальник отдела охотничьего хозяйства национального парка «Нарочанский» Александр Ярошевич, волк – в пище непривередлив. В его основной рацион входят копытные животные: косули, кабаны, лоси, олени. За год один волк съедает несколько тонн мяса диких животных, и поэтому регулирование его численности является одной из основных задач охотничьих хозяйств. Всего же на территории национального парка по учету прошлого года было зафиксировано 45 особей этого хищника, 18 из которых было добыто в течение года. За январь-февраль этого года добыли 5 голов.

Несмотря на активное изъятие, на территории национального парка все равно постоянно находится до 5 волчьих семей. Периодически появляются и другие, так как территория их обитания частично включает и наши.

Охота на волка с флажками считается практически одним из самых сложных, но в то же время захватывающих способов добычи зверя. Волк умен, опасен и хитер, обладает развитыми чувствами обоняния, зрения, слуха. Он может наперед просчитывать действия противника. Поэтому и охотиться на него достаточно сложно, а хороший трофей – настоящий предмет гордости. 

В Беларуси сезон охоты на волка длится круглый год. Охотиться можно при любом законном нахождении в охотничьих угодьях разными способами: из засады у привады или с подманиванием (на вабу). Александр Ярошевич рассказывает, что сейчас набирает популярность вид охоты именно на вабу. Наиболее интересная и удачливая пора – зимняя. Это обусловлено тем, что волка проще выследить по снегу, а его мех имеет наилучшее качество.

А в лесах между Неверами и Заугольем житель Выголовичей Вячеслав Жилко стал обладателем трофея весом в 53 кг! Это самый крупный трофей за последние несколько лет

Инна ЯРЧАК

Фото предоставлены Александром Ярошевичем

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59