Кушнаренко на возложении цветов в Хатыни: посыл народа-победителя нужно передавать из поколения в поколение

Сегодня скорбная дата для всех, кто бережно хранит память о событиях Великой Отечественной войны. 22 июня вероломно, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз. Первой подверглась удару Белорусская ССР.


Сегодня у белорусов — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида. Акции, посвященные скорбной дате, проходят по всей стране: люди вспоминают жертв войны, которая оставила отпечаток на нашей земле, сообщает «Минская правда».






В 84-ю годовщину начала Великой Отечественной войны мемориальный комплекс «Хатынь» посетил председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко. Цветы от губернатора и руководителей областных структур легли к подножию памятника «Непокоренный человек» и Вечному огню. Традиционная минута молчания, последовавшая после, — это не просто ритуал, а дань уважения и памяти тем, кому мы обязаны мирным небом над головой.

— 22 июня — это скорбная дата для нас. В этот день фашисты вероломно напали на нашу страну. Они принесли боль и страдания на нашу землю. По сути — это был геноцид белорусского народа. На территории Минской области было 9 лагерей смерти, 88 мест принудительного содержания, где ежедневно издевались над людьми и уничтожали их. 71 населенный пункт Минщины, такой как Хатынь, был полностью уничтожен вместе с жителями. Но наш народ выстоял, с первых минут вступая в ожесточенный бой за Родину. И 80 лет назад мы одержали Великую Победы, которой гордимся. Этот посыл народа-победителя нужно передавать из поколения в поколения, чтить память жертв той страшной войны, — отметил Алексей Кушнаренко.

К слову, в Хатыни в День всенародной памяти было немало тех, кто приехал поклониться подвигу народа, который выстоял против фашистской чумы. Здесь можно было встретить и организованные туристические группы, и семьи, которым не безразлична их историческая память.
Фото: Алёна Молчанова Александр Климовец
Рекомендуем




