Показываем, как на Нарочи делают сыр с голубой плесенью
Сегодня в агрогородке Нарочь на Нарочанском участке Минского молочного завода №1 открылась линия производства сыра с голубой плесенью на 30 тонн.
Тут установили новое дополнительное оборудование по производству сыра, увеличили почти в два раза объем камер созревания, закупили новую климатическую систему для более быстрого и равномерного развития плесени. Поставили новое фасовочное оборудование, которое позволяет фасовать сыр порционно в газовую среду, что позволяет сохранять живую плесень.
Наша справка Специализация Нарочанского производственного участка – элитные сорта сыров с голубой плесенью «Рокфорти», TEMPLIER, Berger и Gunzola Naturele. Так, сыр с голубой плесенью Templier относится к категории элитных сыров. Это специальный сорт сыра, который производится с добавлением плесени рода Penicillium. В нем много кальция и фосфора, различных витаминов, а также белка и аминокислот.
Для примера, сыр «Рокфорти» изготавливается из нормализованного пастеризованного коровьего молока путем свертывания его молокосвертывающим ферментом с применением закваски культур молочнокислых бактерий и культуры плесневых грибов Penicillium roqueforti, с последующей специальной обработкой полученного сгустка, формованием, самопресованием, посолкой, обсушкой, прокалыванием головок и созреванием.
Как производится сыр, показываем в фото- и видеорепортаже.