Делегаты ВНС запустили серию открытых диалогов
Серию открытых диалогов «Голос молодежи: вектор на будущее» проведут делегаты Всебелорусского народного собрания, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Давыдовский.
– БРСМ наделен правом выдвижения и избрания делегатов Всебелорусского народного собрания. Решение отнести организацию к числу субъектов гражданского общества, имеющих право взаимодействовать с государственными органами в особых формах, принято Министерством юстиции. Так, 9 апреля 2024 года на 45‑м съезде БРСМ было избрано 80 делегатов для участия в ВНС – по 10 от каждой области и 20 от города Минска, – рассказал Александр Давыдовский.
Делегаты БРСМ представляют разные сферы
По словам Александра Давыдовского, делегаты от БРСМ – это представители разных сфер и направлений деятельности. Среди них есть студенты, работающая молодежь, военные, творческие люди и спортсмены.
– Быть делегатом высшего представительного органа народовластия не просто почетно. Такой статус налагает дополнительную ответственность за будущее страны, ее развитие и консолидацию белорусов. Функция делегата ВНС – не просто определить стратегические направления развития государства и общества на основе мнения коллектива, но и после заседания проинформировать об итогах и разъяснить принятые документы, – подчеркнул Александр Давыдовский.
Молодежь расскажет о Программе развития Беларуси
Делегаты ВНС от БРСМ отправятся в организации и на предприятия, где расскажут о Программе социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы.
– Наша цель – не просто донести факты. Мы стремимся создать платформу, где эта информация станет живым материалом для обсуждения, поможет формировать собственную, осознанную гражданскую позицию, – отметил Александр Давыдовский
Рекомендуем