Меню

Правда ли зимой болеют чаще? Спросили в Мядельской центральной районной больнице

Правда ли зимой болеют чаще? Спросили в Мядельской центральной районной больнице
Фото: автора

— По ощущениям, зимой в поликлинику обращается больше людей. Причем не только с гриппом и симптомами ОРВИ, но и с неинфекционными заболеваниями. Это мое субъективное впечатление или в самом деле в холодное время года болеют чаще? И если «зимний фактор» действительно существует, то чем его можно объяснить? И как минимизировать?

Зоя Николаевна, г. Мядель

Вопросы читательницы мы переадресовали врачу-методисту Мядельской центральной районной больницы Тамаре Овсяник.

— Неблагоприятные погодные условия действительно делают нас уязвимее, – говорит специалист. – И не только перед ОРВИ, гриппом, ангиной и бронхитом. Растет риск заболеваний ЛОР-органов (синуситы, риниты, тонзиллиты), сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, обострение гипертонии), опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, обострение подагры). В холода могут напомнить о себе хронические заболевания почек и сезонные депрессивные расстройства.

— Почему?

Тут целый комплекс факторов. Холодный и сухой воздух высушивает слизистые носа и горла, делая их менее эффективным барьером для инфекций. Люди больше времени проводят в закрытых помещениях, где вирусы легче распространяются. Недостаток солнечного света снижает уровень витамина D, тем самым ослабляя иммунитет. Наконец, зимой в рационе меньше свежих овощей и фруктов. Да и физическая активность снижается.

— И что делать?

— Что касается профилактики конкретно гриппа, то тут наиболее эффективна вакцинация. Рекомендации же неспецифической профилактики общеизвестны, но от этого не становятся менее актуальными. Так, в местах массового скопления людей воспользуйтесь маской. Дома следует поддерживать чистоту и регулярно проветривать. Мыть руки. Есть достаточно овощей, фруктов, зелени, рыбы. Свести к минимуму употребление трансжиров – спредов, маргарина и продуктов с их добавлением вроде замороженных полуфабрикатов, готовых пирогов, печенья и тортов. Соблюдать режим труда и отдыха. Спать не менее 7-8 часов в сутки. Найти время на физическую активность – ходьбу, плавание или прогулки на свежем воздухе. Отказаться от алкоголя, табака, вейпов, кальянов и прочих систем доставки никотина в легкие.

ФАКТ: не существует безопасной дозы алкоголя.

Свести к минимуму стрессы.

— Последнее особенно сложно, но допустим. Только поможет ли?

— Это значительно снизит риск инфекционных заболеваний и обострения хронических. А в результате позволит даже сэкономить на лекарствах. Но если же всё-таки заболеете – не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу при первых симптомах. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59