В Беларуси отдых доступный и качественный, уверен директор санатория «Нарочь» Дмитрий Коральчук

Санаторий «Нарочь» находится в 140 километрах от Минска и расположился в самом сердце Нарочанского края, в пешей доступности от самого большого озера в Беларуси — Нарочи. Тут благоприятный климат, чистый воздух, вода, хвойный лес. Сюда приезжают любители спокойного отдыха на природе, пишет sb.by.
— В прошлом году в нашем санатории отдохнули около 16 тысяч человек. С каждым годом количество отдыхающих увеличивается. Например, в 2022 году мы оздоровили 12 500 человек, в 2023-м — 14 тысяч. За пять месяцев этого года у нас уже около 6 тысяч отдыхающих. Есть и те, кто нас посещает не 15—18 дней, а 2—3 дня. Многие приезжают не просто на лечение, но и на оздоровление, — вводит в курс дела директор санатория «Нарочь» Дмитрий Коральчук.

Здесь предлагают санаторно-курортные и оздоровительные путевки. Санаторно-курортная включает в себя лечение. Оздоровительная — без лечения, но с возможностью приобретения дополнительных платных услуг: косметических, стоматологических, массажа и не только.
— Сейчас мы активно продаем путевки на осень, а с начала сентября начнем реализовывать на зиму, — продолжает собеседник. — Средняя загрузка по году у нас составляет около 76 процентов. Мы очень хорошо загружены с учетом того, что санаторий существует уже 60 лет. Важно понимать, что для нормальной работы здравницы достаточно 80 процентов загрузки. Хотя мы стремимся к 100.
В санатории отдыхают жители Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии и Азербайджана.
— Если брать соотношение пребывающих иностранных граждан, то это около 36—37 процентов от общей загрузки. Большинство — граждане России, — отмечает Дмитрий Коральчук.
Лечение, пляж, зоопарк
Место для строительства любого санатория выбирается не просто из-за красивого вида, а из-за наличия источника:
— В нашем случае это минеральная вода, у нас четыре скважины разной глубины. Две скважины используются для питьевой воды. И две — для наружного потребления. Кстати, у нас ванны отпускаются на минеральной воде. Санаторий — это прежде всего учреждение здравоохранения. Тот, кто хочет лечиться, едет в санаторий.
Главные направления лечения в «Нарочи» — болезни опорно-двигательного аппарата, систем кровообращения, пищеварения и органов дыхания.
— Каждый год появляется какое-то новое направление. Например, у нас есть спелеокомната, где отдыхающие обогащают дыхание ионами из соли, — добавляет Дмитрий Коральчук. — Всем известно, что в Беларуси отдых доступный и качественный. И самое главное — по медицинским показаниям.
На территории санатория есть зоопарк. Отдыхающие с удовольствием наблюдают за ланями, кроликами, птицами, павлинами. В «Нарочи» высажено более четырех тысяч роз, свыше 20 видов еловых растений. Всюду — топиарные фигуры, есть зоны детских площадок и уличных тренажеров. На территории санатория даже стоит памятник «Навстречу звездам», где изображена женщина-космонавт (популярное место у отдыхающих для фотографий). Все пляжи вдоль озера Нарочь оборудованы спасательными станциями. Расположены пирсы длиной более 130 метров и глубиной до 70 сантиметров. Здесь безопасно плавать даже детям.
— Вместимость санатория — 560 мест. Он разделен на три территории, на каждой своя столовая и медицинская база. С прошлого года определили три вида питания: шведский стол, заказное четырехразовое меню с элементами шведского стола, комплексное трехразовое. Однако в основном люди предпочитают традиционное питание — заказное меню. По четвергам проводятся Дни белорусской кухни, по желанию гостей назначаются разгрузочные дни, — продолжает директор. — В период летнего сезона больше семейных пар с детьми. В межсезонье возраст чуть постарше, хотя намечается такая динамика, что контингент становится моложе. Требовательнее, но моложе. Кстати, такая тенденция характерна для всех здравниц страны.

В этом и следующем году в санатории запланирована модернизация двух лифтов, благоустройство двух пляжей. В планах и реконструкция танцевальных площадок, которые очень популярны у отдыхающих.
— Наши санатории выбирают за комфорт, удобство, приятные цены и широкий спектр медуслуг. Плюс менталитет белорусов, которые работают в здравницах, — добрые и открытые люди. Это всегда подкупает. За годы функционирования санатория его посетило около миллиона отдыхающих, многие из них — наши постоянные гости, — подытоживает Дмитрий Коральчук.