Райком профсоюза работников АПК провел мониторинг готовности сельхозорганизаций к уборочной кампании

Накануне уборочной кампании районная организация профсоюза работников АПК совместно с представителями управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома и Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь провели мониторинг готовности сельскохозяйственных организаций к жатве.
Как рассказала председатель районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Сивицкая, посетили все хозяйства. Особое внимание уделялось вопросам организации горячего питания участников уборочной страды, соблюдения охраны труда и создания нанимателями безопасных условий труда на производстве. Изучались также нормы, расценки, оплата труда работников и насколько люди осведомлены об этом.
– Во время мониторинга проверяли не только наличие алкотестов и сам процесс проведения передрейсового контроля механизаторов перед выездом на поле, но и наличие тонометров. В последнее время имеются случаи внезапной смерти работников на производстве из-за высокого давления. Поэтому и на этот вопрос обращаем внимание при посещении организаций, – отметила Татьяна Эдуардовна. – Забота о здоровье тружеников – наша одна из главных задач. Смотрим также на наличие спецодежды и спецобуви у участников уборки. Как показал мониторинг, спецодежда выделена во всех сельскохозяйственных организациях, но работники ее не используют. На это и было обращено внимание нанимателей. По итогам мониторинга даны все необходимые рекомендации и установлены сроки на устранение выявленных замечаний.



Рекомендуем
