Партизанский хирург, бабушкин платок и атлас офицера: о чем еще молчат экспонаты Мядельского музея народной славы
Вещи из прошлого… Сколько рук их держали и чьи глаза на них смотрели? Порой узнать историю того или иного артефакта веков минувших сложно, а иногда и невозможно. Обратился в Мядельский музей народной славы и поинтересоваться, а приносят ли сейчас жители района научным сотрудникам учреждения вещи, имеющие историческую ценность.
Помогать мне в этом будет главный хранитель фонда музея Татьяна Писарчик и научный сотрудник Валентина Корзеёнок.
Спасали сердцем
Первым делом специалисты приносят стопку массивных книг и хрупкие документы в файлике.


– Это серия многостраничного уникального труда, изданного в 50-е годы 20 века об опыте советских медиков в годы Великой Отечественной войны, – объясняет Татьяна Писарчик. – Ценные книги в 2025 году нам передала терапевт санатория «Нарочанка» Лилия Топоркова.
Труды достались Лилии Ивановне от отца, партизанского хирурга Ивана Волоха. Мужчина в годы войны работал медиком в бригаде имени Ворошилова. Иван Васильевич в тяжелейших условиях оперировал защитников примитивными инструментами без антибиотиков и стерильных материалов. Так было проведено девяносто шесть операций.
Иван Волох до войны был хирургом в местечке Мядель, а после трудился в Мяделе заведующим хирургическим отделением. Награжден медалями, в том числе «Партизану Отечественной войны» I-й и II-й степеней и «За отвагу».



– Также Лилия Ивановна оставила музею справки и удостоверение отца времен его профессиональной врачебной деятельности, – добавляет Валентина Корзеёнок. – А вот смотрите и фотография Ивана Волоха в молодости, в золотые годы.

Частицы семьи
Активные жительницы Мяделя, сестры Лариса Чиркевич и Тамара Волосевич, преподнесли музею платок их бабушки начала 20 века с изящным набивным рисунком. А от их матери, которая была педагогам, сестрам остались раритетные учебники начала 50-х годов.
Историю древнего Рима, хрестоматию зарубежной литературы и книгу для родителей женщины также отдали в музей.

Еще пару кладов
– Еще где-то в прошлом году нам принесли интереснейший, красочный, в отличном состоянии «Атлас офицера» 1947 года выпуска, солидную богатую чернильницу и пресс-бювар второй половины 20 века. Последнее — это канцелярский прибор для удаления лишних чернил при помощи промокательной бумаги, – рассказывает хранитель фонда.

Вещица воина
А не так давно местный энтузиаст из деревни Навры Александр Костевич нашел у себя в окрестностях крышку от солдатского котелка. Он с гордостью отдал ее на изучение в Мядельский музей. Больше всего Александра Анатольевича интересовала надпись на котелке, которую он не мог разобрать.
– На крышке и правда что-то нацарапали, возможно, и не один раз и разные люди в разное время, – заключает Валентина Ивановна. – Чтобы расшифровать надпись, нужно быть узким специалистом по металлу или реставратором. Одной лупой тут не справишься… Проглядывается набор букв и символов. Угадывается год или 1940 или 1948. Последнюю цифру разобрать сложно. Да еще видно, что писания были будто перечеркнуты. Этой крышкой могли пользоваться не один раз. И совсем не факт, что потеряли ее в годы войны в боях. Увы, для нас судьба предмета остается тайной…

Бренно и забвенно
Пока я разглядывал один за другим предметы старины, научный сотрудник параллельно поделилась, что основная функция музея — сохранение. Поэтому артефакты прошлого важно оберегать в фондохранилище. Это специальное место без окон для того, чтобы экспонаты, представляющие историческую значимость, оставались в целостности и не разрушались.
– Большую часть вещей, которые приносят нам люди, мы оставляем в фондах, – подчеркивает Татьяна. – Они презентуются на отдельных, временных выставках в зависимости от тематики экспозиции. Поэтому не стоит переживать, если не увидели переданную нам и дорогую сердцу вам фотографию ваших прадедов, например. Все, что вы отдаете в музей, остается в этих стенах для дальнейшего изучения и, самое главное, сохранения и передачи будущем поколениям, чтобы оно не было забыто и заброшено. Цель – уже сейчас документировать эпоху материальной и духовной культуры.
Что возьмут?
Валентина Ивановна добавила, что музей заинтересован в том, чтобы жители района делились находками, имеющими исторический вес. От предметов быта и мебели, ремесленных изделий, элементов одежды и военной формы, аксессуаров прошлого, монет, значков, картин и фотографий и даже старинной техники – принимают разное. Главное требование – предмет должен нести в себе смысловую историческую нагрузку, отражать историю озерного края, родной Мядельщины. Также число однотипных экспонатов музеем ограничивается.

Рекомендуем