В Будславе обновят сети для электроотопления
Вопрос подключения домов к электроотоплению волнует жителей многих населенных пунктов. Не исключение и агрогородок Будслав. Его жители поднимали этот вопрос на собраниях, обращались в разные инстанции. Провели собрание, собрали подписи для создания кооператива – это всё заняло два года.
И вот пришел ответ на обращение, которое от имени будславчан направила в Совет Министров Республики Беларусь жительница агрогородка.
Цитируем ответ с небольшими сокращениями:
Планы по реконструкции электросетей
«Минским облисполкомом рассмотрено Ваше обращение, поступившее из Совета Министров Республики Беларусь. По результатам сообщаем следующее.
Согласно данным Министерства энергетики Республики Беларусь электроснабжение жилых домов в аг. Будслав осуществляется по двум линиям электропередачи 10 кВ от семи трансформаторных подстанций (ТП № 552, КТП № 567, КТП № 566, ТП № 551, КТП № 522, КТП № 560 и КТПЛ № 622).
Изначально была запланирована реконструкция сетей электроснабжения от ТП № 552 и КТП № 567. В связи с созданием в аг. Будслав духовного центра католицизма, а также с целью дальнейшего развития региона «Минскэнерго» принято решение о включении объемов работ по реконструкции сетей от КТП № 522, КТП № 566 и КТПЛ № 622 в задание на разработку предпроектной документации по КТП № 567 с изменением наименования проектируемого объекта, выделением очередей строительства и поэтапным вводом в эксплуатацию в 2028 году. Соответствующее письмо направлено филиалом «Молодечненские электрические сети» в «Минскэнерго» 6 февраля 2026 года.

Сроки начала строительных работ
Начало строительно-монтажных работ по I очереди возможно в марте 2028 г., II очереди – в августе 2028 г. По информации Мядельского райисполкома, привлечение средств граждан для финансирования работ не планируется.
Введение в эксплуатацию указанных объектов позволит всем жителям аг. Будслав использовать электрическую энергию в целях отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.
Социальная поддержка малообеспеченных граждан
Дополнительно сообщаем, что Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. №41 «О государственной адресной социальной помощи» предусмотрены меры государственной социальной поддержки малообеспеченных нетрудоспособных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. При наличии оснований для получения материальной помощи пожилые жители аг. Будслав могут обратиться с заявлением в Мядельский территориальный центр социального обслуживания населения».
Подписан ответ заместителем председателя Минского облисполкома Александром Ильясевичем.
Вопросы жителей соседних населенных пунктов
Конечно, такой ответ обрадовал будславчан. Но в инфочате Будславского сельсовета в Вайбере стали появляться вопросы: «А что с деревней Полесье и поселком Будслав?». Возможно, смогут прояснить ситуацию в Молодечненских электрических сетях – туда отправим официальный запрос.
Рекомендуем