В Мяделе утром заглох автомобиль у перекрестка: на помощь девушке-водителю пришли милиционеры

477

«Существенное понижение температуры воздуха во многом влияет на работу автомобиля» — предупреждают сотрудники ГАИ. Мядельские милиционеры рано утром толкали автомобиль, который заглох в Мяделе у перекрестка. Наряд, который оказался рядом с неисправным авто, пришел на помощь девушке-водителю и убрал машину с проезжей части, напомнив о важных правилах «прикуривания» авто.

В Мяделе утром заглох автомобиль у перекрестка: на помощь девушке-водителю пришли милиционеры

В Мяделе утром заглох автомобиль у перекрестка: на помощь девушке-водителю пришли милиционеры

Когда в машине сел аккумулятор, водители не всегда могут самостоятельно справиться с этой проблемой. Здесь на помощь придут провода, которые ох как нужны зимой! Главное — уметь с ними правильно обращаться.

Проводами для «прикуривания» водители пользуются редко. Клеммы источника питания со временем усыхают, где-то происходит коррозия металла. Поэтому нарушается контакт. Плоскогубцы, отвертку, наждачную бумагу и другое, что есть под рукой, можно использовать для зачистки клемм. Для того чтобы «прикурить» автомобиль от другой машины, необходимо красным проводом соединить между собой плюсовые клеммы аккумуляторов, минусовую клемму «донора» закрепляем на «массе» металла авто, где села батарея. Снимаем в обратном порядке — вначале «плюс», затем «минус». Иными словами, порядок отсоединения кабелей обратный порядку их подключения. Лучше, когда этим занимаются двое.

Этот способ особенно подходит для машин, которые нельзя брать на буксир (с автоматической трансмиссией). Специалисты рекомендуют пробовать заводить машину с севшим аккумулятором с соблюдением требований безопасности. Если запуск произведен и двигатель завелся, не нужно сразу его глушить. Лучше пусть немного поработает, чтобы позволить АКБ подзарядиться.

По информации ОВД райисполкома