Акция, приуроченная ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, пройдет в два этапа. Во время первого этапа, который продлится с 3 по 7 октября, особое внимание уделят ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пожилым и одиноко проживающим людям. Юные спасатели, совместно с работниками МЧС и представителями трудовых коллективов и общественных организаций, начнут их посещение для оказания им благотворительной помощи.

Молодежный трудовой десант поможет в заготовке дров, уборке жилых помещений, придомовой территории. При необходимости установят автономные пожарные извещатели, которые помогут своевременно обнаружить возгорание на начальной стадии. Ведь при задымлении в помещении он подаст мощный звуковой сигнал и оповестит о надвигающейся опасности. И человек, оказавшийся в беде, сможет своевременно вызвать спасателей по номеру 101 или 112.

В пределах второго этапа, проводимого с 10 по 14 октября, юные спасатели-пожарные вместе с работниками учреждений культуры будут дарить зрителям творческие номера художественной самодеятельности, проведут конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, распространят наглядно-изобразительную продукцию и многое другое.

Ирина Карапетян, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС капитан внутренней службы