Приглашают поучаствовать в конкурсах рисунков

330

Всероссийские конкурсы стартовали на Федеральном Многофункциональном семейном портале FamilyAlbum на период 2019-2020 годов.

1. Всероссийский конкурс рисунков «Хозяюшка».

Практически в каждой семье есть блюдо, которое украшает стол на любом празднике. Свое, семейное блюдо, рецепт которого возможно передан еще прабабушкой. А может быть, рецепт найден не так давно, но так полюбился семьей, что близкие просят готовить его каждый раз, когда проходит какое то торжество. Поделитесь своим любимым рецептом с нами, ведь Фэмили Альбум, это тоже одна большая семья! От вас — фото вашего блюда и рецепт его приготовления.

ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ФОТО И РЕЦЕПТА В ДАННОМ КОНКУРСЕ:
Конкурсные материалы должны быть загружены на портал в виде фотографии готового блюда в формате JPG (JPEG), в правильном положении, с указанием фамилии и имени участника, возраста, города проживания и названием блюда. Все эти данные заносятся в окно «Наименование работы».
Ниже заполняется окно «ФИ автора работы» и еще ниже — » ФИО педагога», если он есть, для формирования дипломов участнику и педагогу.
! В последнее окно «Описание» вписывается сам рецепт приготовления блюда и его ингредиенты.
Участие в конкурсе возможно только при соблюдении всех этих требований.

2. Всероссийский конкурс рисунков «4 шага к успеху».

В этот раз перед участниками конкурса стоит непростая задача. Нужно не просто нарисовать цель (идею) или результат достигнутого успеха, а показать весь путь, который вы прошли: идея-цель-шаги-результат. И в этом вам поможет стиль Комикс, который включает в себя литературу и изобразительное искусство. Работа должна быть выполнена на одном листе, в четырех и более картинках, с добавлением короткого текста, либо без него (Битструп справлялся без текстового пояснения), у кого как получится, ведь мы учимся и пробуем себя в новом. Главное, чтобы была сюжетность и мы увидели, как вы воплощаете свою идею в жизнь — ставите перед собой цель, какие шаги для ее достижения делаете и какой результат получаете. Техника рисунка – любая, в рамках стиля Комикс (карандаш, рапидограф, тушь, краски, ручка)

3. Всероссийский конкурс рисунков «Великая Победа!», к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Победа над фашизмом досталась очень дорогой ценой. В годы второй мировой войны на Земле погибло около 60 млн. человек. Самые большие прямые и косвенные потери населения понесли государства Европы. Здесь погибло более 40 млн. человек. Более половины людских потерь в Европе приходится на СССР. Они составили около 27 млн. человек. 11,39 млн. наших военнослужащих погибли, умерли от ран и болезней, не вернулись из плена.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, о наших отцах, дедах и прадедах, и стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

4. Всероссийский конкурс рисунков «Новогодний калейдоскоп»
(конкурс с орг. взносом).

Конкурс проводится с 1 октября 2019 г по 20 января 2020 г. Организационный сбор за участие в конкурсе 100 рублей с участника за одну работу

5. Всероссийский конкурс рисунков «Русская иконопись».

Строгановская школа иконописи — русская школа иконописи, сложившаяся в конце XVI века. Получила своё название по имени богатых купцов-солепромышленников Строгановых, поскольку наиболее ярко проявилась в ряде произведений, связанных с их именем. Впервые в истории древнерусской живописи художники строгановской школы открыли красоту и поэтичность пейзажа. На фонах многих икон показаны пейзажные панорамы с овражками и лесными полянами, с холмами, поросшими золотолиственными деревьями, травами и цветами, с извилистыми серебристыми реками, со множеством зверей и птиц.

Душа ребенка свободна и потому совершенно открыта Богу, мы это знаем прежде всего из Священного Писания. Многие приёмы иконописи берут истоки из глубины веков, поэтому дети могут не только соприкоснуться с исконно русским искусством, но и понять православные каноны. От детей не требуется точной описи глаз, рта, носа, бороды, орнамента на одеждах, т.к. на этом этапе главное — научиться принципам иконописного канона. Рисунок ученик делает сам, опираясь на образец, который отобран педагогом. Лик святого — это и портрет и, конечно, больше, чем портрет, и это оказывается вполне доступным для осмысления подростками в процессе творчества.
Техника выполнения рисунка – копия иконы любой сложности или копия детали иконы с ликом или прорись в цвете (фигура, оплечный образ, лик). Основа: доска, бумага, таблетка. Матриалы: Акварель, темперная краска, гуашь, масло.
На конкурс надо представить фото своей работы-копии и фото иллюстрации или подлинника, с которого делали копию.

Участие в конкурсах п.1-3 и 5 бесплатное. Возраст участников
не ограничен верхним пределом. Разрешено участие в нескольких конкурсах одновременно. Победителей ждут ценные призы и именные дипломы. Конкурсы проводятся в период с 01 октября 2019 года
по 10 мая 2020 года.
Положения о конкурсах рисунков размещены на сайте организации: https://familyalbum.me/contest/.