Мядельский музей приглашает принять участие в конкурсе рисунков, приуроченном к 85-летию восстания нарочанских рыбаков

646

Приглашаем всех желающих поучаствовать в конкурсе рисунков. Конкурс рисунков приурочен к юбилею исторического события – 85-летию восстания нарочанских рыбаков.

Вокруг одного из самых больших и красивейших озёр не только Мядельского района, но и всей Республики Беларусь, озера Нарочь, расположено несколько небольших белорусских деревень: Гатовичи, Пасынки, Никольцы, Наносы, Черевки, Занарочь. С давних времён основным занятием их жителей было рыболовство. В законах дореволюционной России указывалось, что крестьяне прибрежных деревень безраздельно пользуются правом ловли взамен надела земли и этим пополняют средства для своего существования.

Во времена буржуазно-помещичьей Польши озёра и реки Западной Белоруссии были национализированы и, в частности, был запрещён свободный лов рыбы в озере Нарочь. Это вызвало бурю негодования у жителей прибрежных деревень Мядельского района. В 1935 году вспыхнуло восстание нарочанских рыбаков. Жители деревень Черевки, Пасынки, Никольцы стали активными участниками этого выступления. Нарочанских рыбаков поддержали рыбаки других близлежащих озер. В скором времени в борьбе нарочанских рыбаков участвовало более 5 тысяч крестьян. Польские власти вынуждены были пойти на уступки. Весной 1936 года Дирекция государственных лесов отказалась от аренды Нарочи и рыбаки стали снова хозяевами озера. Таким образом сплоченность, самоотверженность, настойчивость и целеустремленность помогли нарочанском рыбакам отстоять свои права.

Информацию о восстании нарочанских рыбаков можно найти на сайте Мядельского музея www.muzeum.by по ссылке: http://myadel.museum.by/node/50570 и в группах в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники», ссылки на названные социальные сети указаны на данном сайте справа в блоке баннеров.

Рисунки присылайте в электронном виде на адрес – muzeum.mjadel@mail.ru
Сроки проведения конкурса: 1 июня – 30 июня 2020 года.

Победители получают призы!

Источник: Мядельский музей  народной славы

На изображении: картина В. Цвирко «Восстание рыбаков на озере Нарочь»